Законные причины для перемещения при карантине

У нас в городе официально объявили карантин с наложением ограничений на перемещение (можно выходить только в аптеку и в магазин у дома).

В связи с чем, хотел чтобы вы перечислили весь список законных причин которые дают право гражданину перемещаться при карантине. По мимо аптеки и магазина.

, Александр, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 9.3 Указа мэра № 35-УМ от 31.03.2020 г. такими причинами могут быть следующие: вынос мусора, выгул домашних животных, следование к месту работы или иной проф. деятельности (если работа или деятельность не приостановлены), ну и также посещение магазина, аптеки.

9.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за
исключением случаев
обращения за экстренной (неотложной) медицинской
помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью
, случаев
следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе
работы),
которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом,
осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории
города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано
с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии
с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг
доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров,
работ, услуг, реализация которых не ограничена
в соответствии с
настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не
превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса
отходов до ближайшего места накопления отходов
.

Как указано в этом же пункте, ограничения не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выданных в порядке, установленном Правительством Москвы.

Александр
Клиент, г. Краснодар

В случае «следование к месту работы» должно ли это как то подтверждаться  или достаточно устно об этом сообщить сотруднику правопорядка? и он обязан будет не задерживать.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Указ мэра Москвы от 31 марта 2020 года № 35-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 41 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»:

1. Ввести на территории города Москвы режим повышенной готовности.

2. Запретить до 10 апреля 2020 г. проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

9. Обязать:

9.1. Граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

9.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за
исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской
помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаевследования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе
работы
), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территориигорода Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связанос осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствиис настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услугдоставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров,
работ, услуг
, реализация которых не ограничена в соответствии снастоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, непревышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса
отходов до ближайшего места накопления отходов.

Всего доброго!