8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Законные причины для перемещения при карантине

У нас в городе официально объявили карантин с наложением ограничений на перемещение (можно выходить только в аптеку и в магазин у дома).

В связи с чем, хотел чтобы вы перечислили весь список законных причин которые дают право гражданину перемещаться при карантине. По мимо аптеки и магазина.

, Александр, г. Краснодар
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Александр.

Согласно п. 9.3 Указа мэра № 35-УМ от 31.03.2020 г. такими причинами могут быть следующие: вынос мусора, выгул домашних животных, следование к месту работы или иной проф. деятельности (если работа или деятельность не приостановлены), ну и также посещение магазина, аптеки.

9.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за
исключением случаев
обращения за экстренной (неотложной) медицинской
помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью
, случаев
следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе
работы),
которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом,
осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории
города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано
с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии
с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг
доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров,
работ, услуг, реализация которых не ограничена
в соответствии с
настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не
превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса
отходов до ближайшего места накопления отходов
.
0
0
0
0

Как указано в этом же пункте, ограничения не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выданных в порядке, установленном Правительством Москвы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

В случае «следование к месту работы» должно ли это как то подтверждаться  или достаточно устно об этом сообщить сотруднику правопорядка? и он обязан будет не задерживать.

Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Указ мэра Москвы от 31 марта 2020 года № 35-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

В связи с угрозой распространения в городе Москве новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 41 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»:

1. Ввести на территории города Москвы режим повышенной готовности.

2. Запретить до 10 апреля 2020 г. проведение на территории города Москвы спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

9. Обязать:

9.1. Граждан соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

9.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за
исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской
помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаевследования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе
работы
), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территориигорода Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связанос осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствиис настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услугдоставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров,
работ, услуг
, реализация которых не ограничена в соответствии снастоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, непревышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса
отходов до ближайшего места накопления отходов.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 31.03.2020