Фейки о коронавирусе

Здравствуйте!

Планируем делать сайт по коронавирусу.

Сегодня ввели закон в РФ о наказании за распространение фейков о коронавирусе в интернете и они довольно жесткие.

Хотелось бы уточнить, как избежать подобных проблем?

Можно ли спасти себя, если мы будем ставить неактивные ссылки на источники информации в статьях?

Если брать всю информацию с сайта ВОЗ официального, то могут ли быть проблемы?

Возможно, вообще не стоит в эту тему лезть из-за того, что у нас законы скользкие и наказать всегда найдут за что?

Вообщем, хотелось бы узнать мнение юристов по этому поводу.

, Дмитрий, с. Нижняя Тавда
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Сегодня ввели закон в РФ о наказании за распространение фейков о коронавирусе в интернете и они довольно жесткие.

Пока 31 марта Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий многомиллионные штрафы за распространение фейков о коронавирусе.

Хотелось бы уточнить, как избежать подобных проблем?

Если данный законопроект будет принят, то избежать проблем можно будет, если не нарушать его положения.

Можно ли спасти себя, если мы будем ставить неактивные ссылки на источники информации в статьях?

Неактивные ссылки читатель может скопировать и перейти на страницу сайта. Поэтому, это не выход.

Если брать всю информацию с сайта ВОЗ официального, то могут ли быть проблемы?

Если Вы будете делать ссылку на сайт ВОЗ, то это поможет избежать ответственности.

Возможно, вообще не стоит в эту тему лезть из-за того, что у нас законы скользкие и наказать всегда найдут за что?

Советую этим не заниматься. Проблема актуальная. Законопроект еще не принят. И, так как правоприменительной практики нет, если законопроект будет только принят, то высока вероятность привлечения к ответственности.

Изменения будут внесены в КоАП РФ (КоАП РФ статья 13.15 «Злоупотребление свободой массовой информации»).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/82c0a663173b440cc9b027bc8e687dc9e36e71ad/

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Обратите внимание на информацию, которую Вы планируете размещать на сайте. Если это не будет недостоверная информация, например, о способах лечения коронавируса, принимаемых властями мерах, то и оснований для ответственности не будет. При этом, если информацию будете брать с сайта ВОЗ, органов власти, то это тоже будет предохранять Вас от нарушений. При этом, можете приводить ссылки на источники Вашей информации. Неактивные ссылки в общем-то тут не помогут.

Проект Федерального закона О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 804768-7 Текст к 3 третьему чтению

а) дополнить частями 101 и 102 следующего содержания:
«101. Распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетяхпод видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
Дмитрий
Клиент, с. Нижняя Тавда

Если я буду делать предупреждение внизу статьи, что «Статья является мнением автора и может быть недостоверной» это как-то поможет?

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Сейчас установлены такие нововведения:

За ложную информацию об обстоятельствах, угрожающих жизни и безопасности граждан, или мерах по обеспечению безопасности:

штраф от 300 тыс. до 700 тыс. рублей;.

взыскание в размере заработной платы или иного дохода за период от одного года до 18 месяцев;.

обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года;
ограничение свободы до трех лет

За распространение фейка, если из-за него причинен вред здоровью людей:

штраф от 700 тыс. рублей до 1,5 млн рублей;
взыскание в размере дохода за период до 18 месяцев;
исправительные работы до года, либо принудительные работы;
лишение свободы до трех лет

Ссылка на то, что информация с официального источника ВОЗ Вас обезопасит.

Внимательно фильтруйте информацию. Так как наказания действительно серьезные и могут влечь серьезные последствия. Тем более, у людей сейчас начинается паника. Власти будут усиленно следить, чтобы она не наростала еще больше из-за фейковый информации в Интернете

Всего доброго!