Ситуация следующая: в социальной сети ВК был обнаружен паблик с содержанием порнографического характера

Здравствуйте!

Ситуация следующая: в социальной сети ВК был обнаружен паблик с содержанием порнографического характера. Поскольку тема паблика выстроена вокруг очень известной публичной личности, то очевидно что весь публикующийся там материал - это фейки. Возможно созданные с применением ИИ. Так или иначе ситуация на мой взгляд подходит под статью 242 статью УК РФ - "Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов".

Первое, что я сделал, это воспользовался интерфейсом жалоб ВК и отметил паблик как нарушающий. Администрация прислала мне уведомление со следующим содержанием:

"Ваша жалоба на сообщество рассмотрена. Мы изучили последние действия сообщества и ограничили к нему доступ".

Однако, по сути, ничего не произошло, потому как паблик уже был закрытой группой с пометкой 18+, и попасть туда по-прежнему можно через подачу заявки. Т.е., ВК ничего не предпринял.

Тогда я обратился в техническую поддержку с просьбой удалить все материалы и заблокировать паблик, мотивировав это нарушениями и клеветой в адрес известной личности. В поддержке мне сказали, что они могу рассмотреть жалобу только в том случае, если с таким заявлением к ним обратиться непосредственно знаменитость, на которую клевещут. Тогда я зашел с другой стороны и спросил - законно ли наличие в ВК паблика с подобным содержанием, и попросил описать шаги, которые мне следует предпринять, чтобы паблик был заблокирован. Поддержка начала уходить от прямых ответов и водить меня по кругу (вся история переписки сохранена).

Следующим шагом я написал развернутое письмо в "Лигу безопасного Интернета" на имя Мизулиной Екатерины Михайловны, с просьбой посодействовать в ситуации, или же посоветовать мне дальнейшие шаги. Письмо я направил 27-го декабря минувшего года. Ответа пока не поступало.

У паблика с тех пор выросла аудитория.

Резюмирую: я хочу подать иск против ВК за нарушение 242 статьи УК РФ с требованием удалить материалы, заблокировать паблик и аккаунты его администрации, а также потребовать выплату за моральный ущерб. Скажите, пожалуйста, насколько реально довести ситуацию до победного конца и что для этого мне следует сделать?

Спасибо!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я хочу подать иск против ВК за нарушение 242 статьи УК РФ с требованием удалить материалы, заблокировать паблик и аккаунты его администрации, а также потребовать выплату за моральный ущерб. Скажите, пожалуйста, насколько реально довести ситуацию до победного конца и что для этого мне следует сделать?

 маловероятно. Лучше действуйте через Роскомнадзор тогда. Или обращайтесь в прокуратуру, например. Да и ст. 242 УК РФ тут будет вряд ли

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Нужно именно изготовление или перемещение, что бы был именно состав ст. 242 УК РФ. А ВК и не изготавливает, и не перемещает, Так что само ВК непосредственно Вы наказать не сможете.

Так что лучше обратитесь в Прокуратуру или Роскомнадзор, будет  с моей точки зрения эффективнее. А иск Вас ни к чему не приведёт. Ваши права непосредственно как затронуты непонятно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Илья.

Поддержка начала уходить от прямых ответов и водить меня по кругу (вся история переписки сохранена).

 Подобного контента много и борьба с ним напоминает борьбу с ветряными мельницами. Потому и действия ВК достаточно пассивны.

Резюмирую: я хочу подать иск против ВК за нарушение 242 статьи УК РФ с требованием удалить материалы, заблокировать паблик и аккаунты его администрации, а также потребовать выплату за моральный ущерб. Скажите, пожалуйста, насколько реально довести ситуацию до победного конца и что для этого мне следует сделать? Спасибо!

 Думаю это малоперспективно.

Доказать свой моральный вред сложновато.

Вы можете обратиться в Роскомнадзор.

Параллельно в прокуратуру для контроля.

Согласно ст. 12 ФЗ   «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Рассмотреть обязаны.

. В поддержке мне сказали, что они могу рассмотреть жалобу только в том случае, если с таким заявлением к ним обратиться непосредственно знаменитость, на которую клевещут.

Если лице ведет концертную или иную подобную деятельность — но на официальных сайтах есть ее контакты. Скорее ее представителей.  Можно написать  туда. Должны отреагировать.

И в официальных группах в вк.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Понял. Спасибо. А есть ли возможность привлечь именно ВК через существующие у нас в РФ законы? Тут смысл не в том, чтобы выудить денег, а именно в том, чтобы удалили группу.