Имеет ли право моя мама на второй материнский капитал?

если мать была лишена материнских прав она уже получала материнский капитал Имеет ли она на второй материнский капитал

Уточнение от клиента
Я родила ребёнка 19 02 в 2020 году имеют право я на него получить материнский капитал если я была лишена родительских прав на четверых предыдущих детей я получала материнский капитал но дело было закрыто
Уточнение от клиента
Могу ли я получить второй раз материнский капитал все дети были на кого я получала материнский капитал было я бы лишена материнских прав и после их Я родила ещё двух детей последний ребёнок родившийся 19.02 2020 году
Уточнение от клиента
когда эти дети были со мной я получила материнский капитал но когда я была лишена материнских прав у меня материнский капитал закрыли так как я его не использовала сейчас выйду второй раз замуж Я родила двух детей на второго ребёнка этих детей которая родила последний Имею ли я право получить материнский капитал по закону или нет
, Sweta Welizko, с. Дарг-Кох
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

с 1 января 2020 года материнский капитал выплачивается на ребенка, родившегося с этой даты. т е если у Вас в 2020 году родился ребенок, то Вы имеете право на получение материнского капитала.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

При лишении родительски прав Вы были лишены и права на материнский капитал на тех детей.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Получить материнский капитал можно один раз, Вы свое право ранее уже использовали.

Несмотря на то, что по отношению к четверым детям Вас лишили родительских прав, количество рожденных детей у Вас не обнуляется. Т.е. последующий рожденный ребенок будет пятым, шестым и так далее.

В соответствии со статьей 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ право на материнский капитал имеют женщины, родившие третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

После того, как Вас лишили родительских прав, материнский капитал не закрыли, а право на него перешло отцу детей (если он был) или непосредственно детям, в соответствии с частями 3; 4 и 5 статьи 3 ФЗ №256, в силу которой право женщин, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка, лишения ее родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки; В случаях, если отец (усыновитель) ребенка умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности и повлекшее за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Таким образом, на данный момент у Вас нет больше оснований для получения сертификата на материнский капитал.

Sweta Welizko
Клиент, с. Дарг-Кох
это как получается что сейчас у меня второй ребёнок по закону А эти вторым ребенком по закону я не могу как бы как вам сказать но правом этим не могу распоряжаться да да А если я имею то все значит не мои действия то как получается
Sweta Welizko
Клиент, с. Дарг-Кох
тогда должная быть многодетной А почему тогда я не многодетная Я же было российских пропущена значит материнский капитал закрытый почему его нельзя пятёрки потому что у меня по закону это считается вторым ребенком а не 6