Как решить проблему с кредитами, если заработной платы не хватает для их погашения?

Добрый день. Так сложилось, что у меня много кредитов и Займов в МФО, заработной платы не хватает для того чтобы перекрывать. Приходится продлевать займы, а порой даже просрочки, так как нечем платить. Обращалась в банки для рефинансирования, но отказываются. В окружении к сожалению нет людей у которые могли бы помочь в моем вопросе. Как выйти из такой ситуации? Подскажите пожалуйста

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Любовь.

Для решения вашей ситуации, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании пени и штрафов незаконными. Банк как правило подает встречный иск с требованием взыскать с вас сумму долга. Вам необходимо в этот момент подать заявление о предоставлении вам рассрочки по оплате долга, ссылаясь на ст. 203 ГПК РФ. Суд исходя из вашего материального положения предоставит вам рассрочку по оплате долга. При этом приставы не смогут арестовывать ваши счета и имущество.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просите подать на Вас в суд. В суде после вступления в силу решения суда просите применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если долго подавать не будут — тогда уже злоупотребление правом.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

В случае, если размер задолженности в настоящее время превышает 500 тыс. рублей, для освобождения от долгов Вы можете обратиться в суд с заявлением должника о признании Вас банкротом.

С уважением, Александр Васильев