Как быть, если в отношении меня написали заявление о мошенничестве?

Ситуация странная, моему отцу позвонил оперуполномоченный, сказал не могут меня найти, на меня написано заявление по факту мошенничества,

попросил, чтоб я с ним связалась, хотя знают адрес (в заявлении прописка указана), но повестки не приходило. Я перезвонила на номер, говорят, заводится уголовное дело по факту мошенничества, написано заявление от МФО (назвал ФИО написавшего заявление). Сказали, что когда брала займ указала зар. плпту 40000, но по налоговой пробили, зп такой не было, сказал, что сегодня явилась в отдел, который находится в другом городе, в котором брался займ до 19.00 (звонок был около 17.00)если не являюсь, подадут в розыск, дал контактные данные, чтоб связалась с МФО и было применение сторон. Попросил за час позвонить емуа придя в отдел просто показать мой паспорт, мне скажут куда идти, кабинет не назвал. Я решила не ехать, думаю, что коллекторы, в восьмом часу позвонил, я трубку не взяла. Займ брала, платежей не было-уволилась с работы. Подскажи, как быть

, Дарья, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Проверку могут провести по заявлению и без вашего участия. В период проверки в розыск подать не могут, а повестку направляют в рамках уголовного дела. Следовательно, если и звонил сотрудник полиции, то ему нужно от вас объяснение.  А при описанной ситуации могут возбудить  уголовное дело  по

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

сказал, что сегодня явилась в отдел, который находится в другом городе, в котором брался займ до 19.00 (звонок был около 17.00)если не являюсь, подадут в розыск

Дарья

В розыск точно не подадут, объявляют в розыск только в рамках уголовного дела.

кабинет не назвал.

Дарья

Вот это уже странно, обычно если вызывают по телефону говорят подробно куда и к кому прийти, в том числе и номер кабинета.