Требуется ли лицензия при назначении метаболической терапии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, требуется ли лицензия при назначении метаболической терапии. Она включает в себя диету и назначение БАДов.

, Евгений, г. Краснодар
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Евгений!

Деятельность по назначению и, соответственно, разработке диетического питания является медицинской. Соответственно, лицензия требуется.

II. Номенклатура медицинских услуг
A23.30.051
Составление меню диетического питания
A23.30.052
Расчет калорийности диеты
A23.30.054
Мониторинг структуры потребления пищевых веществ и энергии

Что касается БАДов, то они являются специализированной пищевой продукцией и не относятся к лекарственным средствам и препаратам. Деятельность по их реализации лицензированию не подлежит.

 розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски) (п. 7.4.1 СанПиН от 17.04.2003).

 Вы можете их реализовывать, но при этом не можете их назначать. Если же Вы планируете осуществлять диагностику состояния организма человека и непосредственно назначать БАДы, то такая деятельность может быть квалифицирована как медицинская.