Как правильно изменить штатное расписание в ГБУ?

Здравствуйте! В государственном бюджетном учреждении Волгоградской области у которого есть филиалы в пределах Волгоградской области изменяется штатное расписание. Изменения касаются как аппарат управления, так и филиалов. На настоящий момент утверждено новое штатное расписание, выданы уведомления работникам аппарата управления, двухмесячный срок еще не прошел, в филиалах уведомления не выдавались. В настоящее время необходимо внести изменения в данное штатное расписание в отношении филиалов, в отношении аппарата управления дополнительные изменения не требуются. Как правильно оформить в данном случае данные изменения? Отменить утвержденное штатное расписание и выданные уведомления и утвердить новое штатное расписание и по новой выдать всем уведомления, в том числе и аппарату управления. Или возможно внести изменения только в части филиалов? И не отменять уведомления, выданные аппарату управления?

, Александр, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для изменения штатного расписания требуется приказ руководителя, в том числе и по филиалам, относящимся организации. Знакомить и уведомлять работников с штатными изменениями, если это не касается изменений  условий труда работников (режим рабочего времени, размер окладов, должностные обязанности и др. условий) не требуется. В случае изменений условий труда работников вы уведомляете их об этом не позднее чем за 2 месяца.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ст. 74 ТК РФ).