Может ли сотрудник кафе уйти на оплачиваемые выходные?

1. Может ли она получить оплачиваемую карантинную неделю?

2. Если да, что для этого нужно?

3. Имеет ли право работодатель НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ недельную компенсацию?

4. Если да, на что тогда жить если нет выплаты и кафе закрылось на n кол-во дней?

, Максим, Симферополь
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Максим!

1. Может, если оформлена по трудовому договору.Неделю с 30 марта по 3 апреля является нерабочей, указ от 25.03.2020 № 206, но зарплату работникам за эти дни сохраняется.Наличие в марте и апреле 2020 года нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696). Нерабочий день не относится ни к выходным или нерабочим праздничным, поэтому оплата производится в обычном размере.
2. Нужно:

— Издать приказ по организации. В нем укажите, что 30, 31 марта и 1, 2, 3 апреля объявляете нерабочими оплачиваемыми днями на основании Указа Президента. Там же советуем ввести дополнительный код, которым это время будете отмечать в табеле, например, «НОД» — нерабочий оплачиваемый день, и определить размер оплаты — с сохранением заработка. Приказ издавайте в свободной форме.

— Срочно ознакомьте с ним всех сотрудников компании. Если работаете в офисе, то донесите его до работников под подпись, если перешли на удаленку — разошлите по электронной почте. В связи с экстренной ситуацией можете информировать работников любыми другими способами. Рекомендуйте сотрудникам оставаться в этот период дома.
— Проставьте правильный код в табеле. Сотрудникам, которые с 30 марта по 3 апреля работать не будут, в табеле поставьте дополнительный код «НОД» — нерабочий оплачиваемый день.
— Правильно оплатите нерабочую неделю. По Указу Президента за нерабочую неделю работодатель обязан сохранить за сотрудниками зарплату. В каком размере платить зависит от ситуации.
Пример:
Ситуация 1. Работнику установлен оклад. За март и апрель он должен получить заработную плату в полном объеме. Условие – если отработает норму рабочего времени за месяц. То есть сотрудники, которые работают на окладе, действительно не потеряют в заработной плате из-за объявления предстоящей недели нерабочей.
Ситуация 2. Работнику установлена сдельная система оплаты труда. Так как в период с 30 марта по 3 апреля они не будут трудиться, за это время они ничего не заработают. В этом случае работодатель по аналогии с правилами оплаты труда сдельщиков, которые предусмотрены для нерабочих праздничных дней, должен выплатить им дополнительное вознаграждение, ч. 3 ст. 112 ТК.

Начислять его нужно по правилам, которые закрепили в локальном нормативном акте. Это может быть фиксированная сумма, сумма с учетом среднего заработка, нормы выработки, средней расценки и МРОТ. В частности, компания ничего не нарушит, если заплатит сдельщикам компенсацию, разделив МРОТ на количество рабочих дней в месяце. В таком случае за каждый нерабочий день сдельщик получит 1/21 часть МРОТ.

3. Если работодатель не выплачивает заработную плату вы праве обратиться в Трудовую инспекцию и прокуратуру в связи нарушением трудового законодательства.

Хорошего дня!