Какие пособия и выплаты мне положены после рождения ребенка?

Мой ребенок родился 1.12.2019 .какие пособия и выплаты мне положены .и могу ли я получить 5 тысяч от государства ведь мы не имеем права на материнской капитал

, ирина, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! НА ежемесячные выплаты имеет право  семья, соответствующая следующим  условиям: - ежемесячный доход такой семьи на каждого ее члена, не превышает в 1,5 раза размера прожиточного минимума; - сумма прожиточного минимума рассчитывается в отдельном регионе.  Размер ежемесячного пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в конкретном регионе. На первого ребенка пособие платят из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты нужно подавать в органы соцзащиты по месту вашего проживания. Всего Вам доброго !