Нужно ли по закону вернуть данный автомобиль?

Добрый день!

Мне подарили автомобиль, оформили по договору купли продажи в гаи, сейчас человек который подарил, говорит что не дарил и хочет забрать автомобиль обратно, автомобиль находится у него( давали попользоваться на время) машину не отдаёт и говорит, что она его так как он его покупал, а я просто формально владелец, подскажите по закону я должна вернуть ему авто?

Спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В судебном порядке нужно Вам признавать право собственности. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина! Если обращались в регистрационное подразделение ГИБДД с договором купли-продажи транспортного средства, значит  оно переоформлено на Вас. С точки зрения действующего  законодательства, Вы являетесь собственником

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Нет, вы не «формально» владелец. Вы — полноценный владелец данного транспортного средства (тем более перерегистрация права собственности ТС прошла в ГАИ) которым стали в силу договора купли-продажи. Ваши действия — готовить исковое заявление в Суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (и в дальнейшем через приставов машину у него забирать). Он, конечно, в ответ может подать встречное исковое — о признании договора купли-продажи недействительным и возврате сторон в первоначальное положение, но ему очень очень надо будет постараться доказать те обстоятельства, при которых он заключал с вами ДКП (договор купли-продажи): под принуждением, давлением и т.п. (как правило, очень тяжело в Суде признать договор незаключённым либо недействительным — нужны основания, как например, человек был при смерти, недееспособный, ограниченно дееспособный и т.д.)