Могут ли на удаленке отправить в очередной отпуск на время карантина?

Работодатель отправил меня на удаленку на время карантина. Работаю в данный момент удаленно. Сегодня руководитель пишет, что необходимо срочно с понедельника оформить очередной отпуск и отгулять накопившиеся за прошлые года дни.Правомерно ли это? Если уведомили менее чем за 14 дней и я не согласна в этот период идти отдыхать, мне не удобно и т.д.

, Мария, г. Самара
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, а также иные НПА касающиеся карантина, не дают основания работодателю изменять график очередных отпусков, в данном случае Вы вправе отказаться и даже подать жалобу на работодателя в Прокуратуру и трудовую инспекцию, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Самара

А если отпуска накопившиеся на данный период все равно есть. Работодатель вправе принудительно направить меня отгулять эти дни или все-таки по соглашению?

Мария
Клиент, г. Самара

Почему-то работодатель выбрал «неспокойный» период, мне не хотелось бы сейчас гулять в отпуске:)