Можно ли бывшую жену лишить родительских прав?

Бывшая жена уехала в другой город жить с бывшим заключённым а дети живут с отцом можно ли ее лишить материнских прав

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Александр.

Основание для лишения матери материнских прав как и ограничения в матери в материнских правах  возможно через суд, по основаниям:

Уклонение от обязательств по воспитанию и содержанию детей. Сюда относится полное игнорирование интересов ребенка и отсутствие стремления у женщины отвечать за физическое, психическое, материальное, интеллектуальное состояние несовершеннолетнего, злостное  уклонение от уплаты алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 69.

При подтверждении оснований судом выносится решение о лишении прав.

При необходимости подготовки документов в суд, консультации, обращайтесь ко мне в чат помогу.

Надеюсь Вам помог, с уважением Дмитрий Александрович.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Вам необходимо иметь на руках решение суда о разводе ( желательно с определением места жительства детей у отца) и исполнительный лист на взыскание алиментов! Для лишения бывшей жены родительских прав необходимо наличие задолженности по уплате алиментов ( более 6 месяцев неуплаты), полное неучастие ее в воспитании детей, которое подтвердят не менее 4 свидетелей, справки от судебных приставов о наличии задолженности, из школы, кружков, что оплачивает и приводит папа! В дальнейшем все зависит от ваших целей, можете после лишения вновь подать на алименты, так как лишение родительских прав не освобождает от их уплаты!

Буду благодарна за отзыв!!!

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Александр.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.