Могут ли просмотреть камеры полугодичной давности или годовалой?

Моя близкая знакомая, случайно бросила лак для ногтей за 700 р в сумку, при покупке товаров, остальной товар оплатила.

Через полтора месяца позвонила сб и сказали прийти все оплатить. Она пришла, оплатила, но чек ей не дали, заставили написать заявление и паспортные данные указать. Она ни ест, ни пьёт, т.к постоянная клиентка этого магазина, переживает, что возможно по нивнимательности ещё были совершены хищения, опять таки случайно. Мелкий товар машинально кладёт в сумку. Что ей ждать, ведь она чисто сердечно призналась в воровстве.? И могут ли просмотреть камеры полугодичной давности или годовалой? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Так у не имеется соответствующий диагноз. «Клептомания»

Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Надежда, здравствуйте!

1)Записи видеокамер обычно так долго не хранятся. Конечно, если у магазина нет специальной аппаратуры и накопителей для большого объема информации.

2)Деяние Вашей подруги квалифицируется по ст. 7.27 КоАП РФ, т.е. мелкое хищение.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Кроме того, фактически стоимость лака будет еще меньше, поскольку в данной цене учтен НДС.

Таким образом, уголовная ответственность Вашей подруге не грозит. Но впредь необходимо внимательнее относиться к тому, что она пишет.

Если у Вас возникнут еще какие-либо вопросы, буду рада помочь!

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Алеся. А теоретически они могут с этим заявлением обратиться в полицию. Сотрудник службы безопасности, уверял, что это формальность и никуда заявлять не будет. Мол это отчётность для директора и чтобы вас в других сетевых магазинах не останавливали.Он мог приступить её бдительность и пойти в полицию. И опять таки, что он предъявить полиции, заявление о полной компенсации. Правда там паспортные данные. Вы специалист, подскажите, как правильно мыслить и думать. Жалко её, боится к телефону подходить.

По опыту работы в правоохранительных органах могу пояснить следующее:

Теоретически они могут обратиться в полицию, но правоохранительные органы заинтересованы в составлении протоколов сразу после совершения преступлений. Если прошел достаточно большой срок после хищения, нет похищенного предмета, нет видеозаписей, в полицию вряд ли обратятся, поскольку нет достаточных доказательств.

В настоящее время, как я понимаю, имеется только заявление Вашей подруги.Но в случае беседы с полицией, ей необходимо будет утверждать, что заявление составлено не корректно, под давлением…

Как давно Вашу подругу вызывали в магазин?

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Просмотреть камеры можно в зависимости от объема сервера

Надежда
Клиент, г. Москва
Ого, неужели информация с сетевого магазина косметики может храниться полгода, год??