Предусмотрен ли перенос отпуска во время карантина?

Доброе утро. Нашу организацию (детский санаторий) закрывают с 9 апреля по 1 июня 2020г. В мае у меня отпуск. Могу ли я требовать переноса отпуска? Ведь Статья 120 ТК РФ говорит о том, что "нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются", а карантин - это не праздничые дни, а выходные.

, Елена, г. Ухта
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Елена.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перенос  отпуска  происходить только по соглашению сторон. Для этого обратитесь  к руководителю с  заявлением. И руководитель вправе отказаться от корректировки. При нынешней ситуации в стране может внесут какие -либо  разъяснения , касаемо трудовых отношений.