8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли перенос отпуска во время карантина?

Доброе утро. Нашу организацию (детский санаторий) закрывают с 9 апреля по 1 июня 2020г. В мае у меня отпуск. Могу ли я требовать переноса отпуска? Ведь Статья 120 ТК РФ говорит о том, что "нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются", а карантин - это не праздничые дни, а выходные.

, Елена, г. Ухта
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Елена. 

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков


Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 124 ТК РФ

 
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перенос  отпуска  происходить только по соглашению сторон. Для этого обратитесь  к руководителю с  заявлением. И руководитель вправе отказаться от корректировки. При нынешней ситуации в стране может внесут какие -либо  разъяснения , касаемо трудовых отношений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020