Требуется ли наделение детей долями в новой квартире?

Планируем продать квартиру. В квартире дети наделены долями (использовался материнский капитал), обременения по квартире отсутствуют (ипотека погашена). Новая квартира большей площади куплена в ипотеку. Требуется ли наделение детей долями в новой квартире? Порядок наделения детей долями (если применимо) ? Документы необходимые для продажи квартиры в которой дети наделены долями?

, Андрей, г. Челябинск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Для того, чтобы продать квартиру, в которой есть несовершеннолетние собственники, Вам необходимо, в первую очередь, получить разрешение органов опеки на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним. В своём разрешении они вам пропишут условия, которые Вы должны будете выполнить для получения возможности продажи. Скорее всего, они напишут, что вы должны выделить детям доли в новой квартире. Таким образом, вы должны будете выделить детям доли в новой квартире, например, договором дарения.

Только учтите и сообщите опеке, что пока ваша новая квартира в ипотеке любые регистрационные действия с ней запрещены. Иными словами, когда снимите обременение в квартиры тогда и выделите.

Если у вас остались вопросы, можете задать их в чате.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей! В Вашем случае, вы будете продавать квартиру от имени всех собственников, и детей тоже. Несовершеннолетние дети полноценные собственники, хотя и их интересы по сделкам сейчас представляют родители. Тем самым, чтобы не нарушать права детей, и чтобы не было проблем с органами опеки и попечительства, при покупке новой квартиры детей так же, необходимо указывать как покупателей. Как правило, доли в такой сделке являются равными. Пишите в чат, с договором помогу.