Страховые выплаты после ДТП

Было дтп. Страховая выплатила 130 тыс. Сейчас сделал отчет с сайта дром, который выгружает информация от страховых, там подробно описаны все повреждения и указана сумма 190. Это было в апреле 2019 года. Могу ли я подать на них в суд и поучить недоплаченную сумму?

Если да, прошу помочь в этом и обозначить стоимость.

, Владимир, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете обратиться с исковым заявлением в суд, если сделаете независимую экспертизу.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Прошел уже год, автомобиль уже отремонтирован. Цена 190, это исходя из их экспертизы.

вот их описание

Замена
- Бампер п1 483 885
- Кронш нар л бамп п1 486 147
- Кронш нар пр бамп п1 486 146
- Решётка бампера п1 509 109
- Решётка радиатора1 509 301
- Молдинг капота1 567 845
- Капот1 469 592
- Фара л в сборе1 893 203
- Фара пр в сборе1 893 202
- Противотум фара л1 521 705
- Противотум фара пр1 521 876
- Подкрылок п л1 791 770
- Подкрылок п пр1 796 228
- Замковая панель п1 711 073
- Поперечина бампера п1 759 667
- Ремень безопасн п л1 502 492
- Ремень безопасн п пр1 502 491
- Коленная нпб1 524 846
- Центр блок электрики1 681 101
- Дхо п1000
- Дхо празобр-собр/замен.
- Дхо л1000
- Дхо лразобр-собр/замен.
- Бампер п — с/у
- Бампер п — зам (снят)
- Опору бампера л заменить
- Опору бампера пр заменить
- Фару л — заменить (снята)
- Фара пр — заменить (снята)
- Фара — отрегулировать
- Рамка радиатора п — с/у
- Поперечина п — с/у
- Капот — заменить
- Ремень безопасности п л — с/у
- Ремень безопасности п пр — с/у
- Облицовка в-стойки л — с/у
- Облицовка в-стойки пр — с/у
- Центр блок эл-оборудования — с/у
- Под безоп для колен л с/у
- Колесо п л — с/у
- Колесо п пр — с/у
Ремонт
- Крыло п лотремонтировать
- Крыло п протремонтировать
- Крепл л попереч потремонтировать
- Крепл пр попереч потремонтировать
Окраска поверхности
- Крепл л попереч покрас. поверхн. эт i
- Крепл пр попереч покрас. поверхн. эт i
Окраска новой детали
- Капотокр для нов.дет.эт i
Окраска новой детали K1R (ступень AZT окраски пластиковой детали)
- Бампер покраска нов.дет. k1r
Окраска ремонтная (площадь повреждения детали <20-50%)
- Дверь п пррем.окраска <50%
Вспомогательные работы (демонтаж/монтаж, чистка, устранение перекосов и пр.)
- Крыло п л — с/у
- Крыло п пр — с/у
- Дверь п пр в сборе — с/у
- Ручка двери п пр — с/у
- Стеклоподъемник п пр — с/у
- Наружное зеркало заднего вида пр — с/у

Общая стоимость: 191 413
Работа: 12 015
Окраска: 19 685
Запасные части: 159 713

Вот и нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд. Я такое неоднократно делал.

Дарья Сизикова
Юрист, г. Кемерово

Владимир, добрый день! Подскажите, повреждения машины уже устранены? Если нет, то советую вам обратиться к эксперту для подготовки заключения о стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Обратиться имеете право в течение 3 -л лет с даты наступления страхового случая.

п. 2 ст. 966 ГК РФ  Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Дарья, Добрый день!

Прошел уже год, автомобиль уже отремонтирован. Цена 190, это исходя из их экспертизы.

вот их описание

Замена
- Бампер п1 483 885
- Кронш нар л бамп п1 486 147
- Кронш нар пр бамп п1 486 146
- Решётка бампера п1 509 109
- Решётка радиатора1 509 301
- Молдинг капота1 567 845
- Капот1 469 592
- Фара л в сборе1 893 203
- Фара пр в сборе1 893 202
- Противотум фара л1 521 705
- Противотум фара пр1 521 876
- Подкрылок п л1 791 770
- Подкрылок п пр1 796 228
- Замковая панель п1 711 073
- Поперечина бампера п1 759 667
- Ремень безопасн п л1 502 492
- Ремень безопасн п пр1 502 491
- Коленная нпб1 524 846
- Центр блок электрики1 681 101
- Дхо п1000
- Дхо празобр-собр/замен.
- Дхо л1000
- Дхо лразобр-собр/замен.
- Бампер п — с/у
- Бампер п — зам (снят)
- Опору бампера л заменить
- Опору бампера пр заменить
- Фару л — заменить (снята)
- Фара пр — заменить (снята)
- Фара — отрегулировать
- Рамка радиатора п — с/у
- Поперечина п — с/у
- Капот — заменить
- Ремень безопасности п л — с/у
- Ремень безопасности п пр — с/у
- Облицовка в-стойки л — с/у
- Облицовка в-стойки пр — с/у
- Центр блок эл-оборудования — с/у
- Под безоп для колен л с/у
- Колесо п л — с/у
- Колесо п пр — с/у
Ремонт
- Крыло п лотремонтировать
- Крыло п протремонтировать
- Крепл л попереч потремонтировать
- Крепл пр попереч потремонтировать
Окраска поверхности
- Крепл л попереч покрас. поверхн. эт i
- Крепл пр попереч покрас. поверхн. эт i
Окраска новой детали
- Капотокр для нов.дет.эт i
Окраска новой детали K1R (ступень AZT окраски пластиковой детали)
- Бампер покраска нов.дет. k1r
Окраска ремонтная (площадь повреждения детали <20-50%)
- Дверь п пррем.окраска <50%
Вспомогательные работы (демонтаж/монтаж, чистка, устранение перекосов и пр.)
- Крыло п л — с/у
- Крыло п пр — с/у
- Дверь п пр в сборе — с/у
- Ручка двери п пр — с/у
- Стеклоподъемник п пр — с/у
- Наружное зеркало заднего вида пр — с/у

Общая стоимость: 191 413
Работа: 12 015
Окраска: 19 685
Запасные части: 159 713

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! Вам необходимо направить претензию страховщику в которой указать, что не были ознакомлены с оценкой в установленный законом срок и потребовать  ознакомления с ней.

ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности

 Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

Могу ли я подать на них в суд и поучить недоплаченную сумму?

Если будут доказательства того,  что страховая выплатила меньше, чем было указано в оценке. Отчет с сайта дром доказательством не будет. Недоплаченная  Вам сумма, это сумма   неосновательного   обогащения страховой компании.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Ознакомления с оценкой каким образом должно происходить? мне должны были выдать оценочный документ? меня пригласили в офис, сказали сколько насчитали, сказали написать, что я согласен с суммой, либо отправят на свое СТО. Я написал, что согласен. Независимую экспертизу не делал, автомобиль уже отремонтировал. В этом случае я могу, что нибудь сделать?

Направить претензию, в которой потребовать ознакомление с оценкой