Как правильно исчислять календарный месяц?

Например:

с 15 марта по 30 марта?

или

с 15 марта по 14 апреля?

Уточнение от клиента

Ошибся
С 15-31 марта
С 15 марта по 14 апреля?

, Артем, г. Альметьевск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем!

Все зависит от того, в каких целях исчисляете сроки (например, для сделок и для обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности сроки не будут исчисляться одинаково).

Общие принципы  исчисления сроков приведены ниже (см. ст 192 Гражданского кодекса РФ).

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Возможно, Вы вопрос сформулировали не так, как подразумевали. Но на Ваш буквальный вопрос

Как правильно исчислять календарный месяц?

Артем

в законе есть буквальный ответ:

6) календарный месяц — период времени продолжительностью от двадцати восьми до тридцати одного календарного дня. Календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году;

ст. 2, Федеральный закон от 03.06.2011 N 107-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «Об исчислении времени»

То есть и не

С 15-31 марта

Артем

и не

С 15 марта по 14 апреля

Артем

а с 01 по 31 марта, например.