Как правильно уволить сотрудника ( ов) в следующей ситуации: Начальник отдела кадров в сговоре с сотрудником

Как правильно уволить сотрудника ( ов) в следующей ситуации: Начальник отдела кадров в сговоре с сотрудником и его руководителем после отказа ген.директора компании в переводе сотрудника на другую должность ( Генеральный директор не подписал приказ и доп. соглашение к трудовому договору), внес запись о назначении сотрудника на новую должность в трудовую книжку сотрудника и в эл. базу данных. Сейчас спустя 9 месяцев, отдел кадров начал процедуру сокращения данного сотрудника, и выяснилось что уже 9 месяцев без Приказа и доп соглашения сотрудник занимает данную должность.

, Елена, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

отдел кадров начал процедуру сокращения данного сотрудника, и выяснилось что уже 9 месяцев без Приказа и доп соглашения сотрудник занимает данную должность.

 Уточните, пожалуйста, процедура сокращения начата по должности, которую работник фактически занимает без оформления перевода?

Если да, то на мой взгляд, процедура сокращения не может быть инициирована в отношении данного сотрудника, так как в  соответствии со ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В Вашем случае перевод на другую должность осуществлен без заключения письменного соглашения между работодателем и работником, соответственно, действуют прежние условия трудового договора.

Если на прежнюю должность принят другой работник, то неизбежно встанет вопрос о его дальнейшей судьбе.

1)  Если ген. директор отказывается оформлять  перевод  работника на новую должность, то возможны следующие варианты решения вопроса с вновь принятым работником на старую должность

а) перевод вновь принятого работника на другую работу по соглашению сторон в соответствии с ст. 72 ТК РФ

б) расторжение трудового договора  с вновь принятым работником по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ)

2) Если ген.директор все-таки согласится оформить документально перевод «старого» работника с прежней должности на новую, то необходимо издать приказ сегодняшним числом с указанием, что фактически работник исполняет должностные обязанности с такой-то даты, заключить письменное соглашение о переводе. Задним числом оформлять документы нельзя.

Работник, вновь принятый на старую должность, в таком случае продолжит работу на этой должности.

Елена, здравствуйте.

Дополню свой ответ.

Ни о каких фактических трудовых отношениях по новой должности в Вашем случае не может быть и речи. Во-первых, работник приступил к работе в результате преступных действий (служебного подлога) со стороны начальника отдела кадров. Во-вторых, ген. директор, уполномоченный на подписание соглашений от имени работодателя, не дал согласие на перевод. Поэтому у Вас два варианта, как я указывала выше: оформить сегодняшней датой перевод либо работник возвращается на прежнее место, и тогда необходимо решать вопрос с вновь принятым работником, если такой существует

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

… Начальник отдела кадров в сговоре с сотрудником и его руководителем после отказа ген.директора компании в переводе сотрудника на другую должность ( Генеральный директор не подписал приказ и доп. соглашение к трудовому договору),

Перевод возможен только по основаниям прямо указанным в законе.

Общие  порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи прямо следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. по соглашению между сторонами трудового договора. работником и работодателем в лице руководителя уполномоченного вступать в трудовые отношения с работниками от имени юридического лица.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/

Также порядок перевода регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Работодатель вправе оформить приказ о переводе. с которым работника знакомят под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения и приказ о переводе  рекомендованные  Рострудом рФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

внес запись о назначении сотрудника на новую должность в трудовую книжку сотрудника и в эл. базу данных. Сейчас спустя 9 месяцев, отдел кадров начал процедуру сокращения данного сотрудника, и выяснилось что уже 9 месяцев без Приказа и доп соглашения сотрудник занимает данную должность.

В данном случае могут иметься  признаки   фактических трудовых отношений по другой должности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом — оформлен.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактический  характер трудовых, работник  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

При таких условиях, лучше всего привести все в соответствии с законом и оформить как того требует закон, и уволить его в рамках закона по сокращению.

Но если его к трудовой деятельности допустило неуполномоченное на то работодателем должностное лицо, суд такому работнику откажет. а также при отсутствии иных необходимых оснований, т.е.    если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно.

Примеры таких решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Более того, в действиях должностного лица, которое без наличия на то законных оснований внесло сведения о таком работнике в трудовую книжку и   в  базу данных, могут содержать  признаки служебного подога, за что предусмотрена уголовная ответственность статьей УК РФ Статья 292. Служебный подлог, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/40396ba20fb9faf9cd9a9f15a910341de5a0b2cd/

Если условия такие. следует отказать такому работнику в увольнении по сокращению, прекратить с ним отношения, в случае спора решение примет суд.

А также обратиться ва правоохранительные органы для проведения соответствующей проверки указанных обстоятельств.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».