Включение в доходы сумм неустойки, подтвержденной определением суда

Уважаемые специалисты, добрый день!

Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующей ситуации.

Описание: компания не успела отсудить сумму штрафа по договору у контрагента в рамках арбитражного суда, в связи с началом процедуры его банкротства. Далее суд в рамках дела о включении компании в реестр требований кредиторов, рассмотрел дело по существу и вынес определение, в котором обозначил суммы, включаемые в реестр.

Согласно пп. 4 п.4 ст. 271 НК РФ внереализационный доход от сумм штрафа признается у налогоплательщика на дату признания их должником либо дату вступления в законную силу решения суда.

Вопрос: на какую дату признавать внереализационный доход по штрафам в данном случае?

Заранее спасибо за ответ.

, Виталий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Вопрос: на какую дату признавать внереализационный доход по штрафам в данном случае?

Виталий

На дату введения процедуры банкротства.

У Вас банкротство физического или юридического лица и какая процедура введена?

Это при наблюдении

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей.

Это для конкурса

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

Т.е  в зависимости от процедуры на дату наблюдения или на дату конкурсного производства.

Но они также должны быть установлены судом в наблюдении (ст. 71 закона о банкротстве), конкурсного производства (ст.100 закона о банкротстве).

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Ответ содержится в <Письмо> УФНС России по г. Москве от 13.04.2012 N 16-15/032820@ <Об учете в целях налогообложения прибыли суммы пеней и госпошлины

До внесения записи в ЕГРЮЛ об исключении организации-должника она считается правоспособной и ее долги могут быть истребованы кредитором в порядке, установленном ГК РФ.
В качестве меры ответственности за нарушение договорных обязательств договором может быть предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 330 ГК РФ. Указанной  ст. определено, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с  п. 3 ст. 250 Налогового кодекса РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
Датой получения внереализационных доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) считается дата их признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда.
Следовательно, доходы в виде сумм пеней за нарушение договорных или долговых обязательств, подлежащих уплате на основании решения суда, организация должна учесть в составе внереализационных доходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль на основании  п. 3 ст. 350 НК РФ  на дату вступления в законную силу решения суда.
Ст. 101 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
На основании  п. 10 ст. 265  НК РФ в составе внереализационных расходов учитываются судебные расходы и арбитражные сборы.
Таким образом, расходы налогоплательщика, связанные с уплатой государственной пошлины, являются судебными расходами и учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии с  п. 10 ст. 265  Налогового кодекса (письмо Минфина России от 03.06.2010 N 03-03-06/1/373).
Соответственно госпошлина, ранее уплаченная при подаче искового заявления и возмещаемая по решению суда должником, по нашему мнению, учитывается в составе внереализационных доходов также на дату вступления в законную силу решения суда.
Что касается вопроса порядка учета сумм основного долга, то при методе начисления в соответствии со ст. 271 Налогового кодекса РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

Виталий
Клиент, г. Москва

В моей ситуации денежные обязательства отражены в определении суда (не было решения).

Решение суда приравнивается к определению о включении в реестр кредиторов.