На какую поддержку может рассчитывать Наша семья?

Здравствуйте! На какую поддержку может рассчитывать Наша семья? Мне и мужу 28 лет, мы живем в законном браке, имея одного ребёнка (5 лет), официально не трудоустроены , не имеем собственного жилья. Буду благодарна за развёрнутый ответ и разные возможные варианты действий.

Екатерина.

, екатерина, г. Тамбов
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая Екатерина! Молодые семьи смогут улучшить жилищные условия в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» Программы. Порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья устанавливается  Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.01.2020) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“.Признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими дает им право на получение отдельных видов социальной поддержки (помощи), в частности социальных пособий. Условия и порядок назначения последних устанавливаются региональным законодательством (ст. 1, ч. 1 ст. 5, ст. 7, ч. 1 ст. 12Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).Например, в г. Москве семьи вправе претендовать на получение ежемесячного пособия до достижения ребенком возраста 18 лет, если уровень их имущественной обеспеченности не превышает установленный уровень, а среднедушевой доход ниже величины московского прожиточного минимума на душу населения. Размер данного пособия зависит от возраста ребенка и состава семьи и составляет от 4 224 до 15 840 руб. (ч. 1 ст. 3Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 67; п. 4 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2004 N 911-ПП; п. 1.2.1 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 17.12.2019 N 1753-ПП).

К сожалению, получение земельного участка в рамках регионального и федерального законодательства невозможно.

Малоимущим семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, предоставляются, в частности, следующие виды социальной поддержки.
1.Бесплатная юридическая помощь в виде устных и письменных консультаций, составления заявлений, жалоб и других документов правового характера, представления интересов граждан в судах, органах власти и организациях ( ст. 20  Закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ).
2.Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, которые предоставляются гражданам в случае, если их расходы на эти цели превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Для малоимущих семей максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму ( ч. 1 ст. 159 ЖК РФ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761).
).

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Екатерина.

Вопрос об разработке нормативной базы и реализации программы поддержки молодым семьям возложен на Уполномоченные органы субъектов РФ.

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050
На уровне субъектов Российской Федерации будут осуществляться:

развитие нормативной правовой базы, связанной с реализацией федерального законодательства в соответствующем субъекте Российской Федерации;

организация и проведение информационной работы среди населения;

разработка и реализация региональных программ;

проведение мероприятий Программы с учетом региональных особенностей и передового опыта.

По общим правилам, вы можете рассчитывать на получение социальных выплат для приобретение жилья и их использования.

Для получение возможности улучшить жилищные условия в рамках  государственной программы,  Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган  местного самоуправления с заявлением о включении Вас в список участников мероприятий ведомственной целевой программы.

Затем по решение органа местного самоуправления Вас должны включить в список участников мероприятия.

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования
3. Право молодой семьи — участницы мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (далее — мероприятия ведомственной целевой программы) на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом — свидетельством о праве на получение социальной выплаты, которое не является ценной бумагой.

4. Выдача свидетельства о праве на получение социальной выплаты по форме согласно приложению N 1 к Правилам на основании решения о включении молодой семьи в список участников мероприятий ведомственной целевой программы осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования, отобранного субъектом Российской Федерации для участия в подпрограмме (далее — орган местного самоуправления), в соответствии с выпиской из утвержденного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.

Возможность использования предоставленных социальных выплат предусмотрено п.2 Указанных правил.

2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

При этом на предоставленную социальную выплату нельзя будет приобретать жилое помещение у близких родственников.

2.1. Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если вести речь о мерах социальной поддержки, самое первое  что Вам необходимо так это обращение в органы социальной защит населения по вопросу оказания Вашей семье государственной социальной помощи как попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 1. Основные понятия следует что:

государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

При этом виды государственной социальной помощи, порядок ее назначения и обращения за нею, устанавливаются на уровне субъектов РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае речь идет о Тамбовской области,  то согласно положениям Закона Тамбовской области от 06 февраля 2012 года N 113-З  «О государственной социальной помощи» из которого следует что:

Целями оказания государственной социальной помощи являются:

1) поддержание уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок ее назначения регулируется согласно положениям Постановления Администрации Тамбовской области от 20 ноября 2013 года N 1335 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи, в том числе на условиях социального контракта, малоимущей семье и малоимущему одиноко проживающему гражданину, размеров государственной социальной помощи» полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Это первое с чего нужно начать, с обращение по вопросу оказания Вам государственной социальной помощи.

Следующее, это обращение по вопросу назначения ежемесячного регионального пособия на ребенка, в соответствии с Законом Тамбовской области от 03 марта 2009 года N 502-З  «О пособии на ребенка в Тамбовской области» согласно которому следует что:

1. Право на пособие имеет один из родителей (законных представителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок его назначения регулируется согласно положениям указанным в постановлении Администрации Тамбовской области от 13 мая 2009 года N 560 «О реализации Закона Тамбовской области от 03.03.2009 N 502-З „О пособии на ребенка в Тамбовской области“», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается жилья, то здесь вы вправе обратиться на общих основаниях по вопросу признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий в администрацию по месту жительства, признания Вас малоимущими в этих целях что тоже обязательно.

Это статья 51 Жилищного кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма — http://www.consultant.ru/docum...

Порядок регулируется по Тамбовской области согласно Закона Тамбовской области от 28 декабря 2015 года N 613-З «О РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. на общих основаниях обратиться можете.

Молодые семьи смогут улучшить жилищные условия в рамках мероприятия по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы

Кардакова Анна

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

Халилов Ильдар

Не согласен с такими ответами.

Клиент в вопросе ясно указала

официально не трудоустроены

А одним из условий участия в программе молодая семья является согласно положениям Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования является:

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья… соответствующие следующим требованиям:.
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. без данного условия участвовать в этой программе Вы не сможете.