8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я встать на биржу труда, если не работаю уже 2 года?

здравствуйте, меня зовут Роман.

Могу ли я встать на биржу труда если не работаю уже 2 года??? И если можно,какие документы нужны ??

, Роман, г. Балашиха
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте. 

Для постановки на учет в  необходимо предоставить:

паспорт гражданина РФ (или документ, его заменяющий, удостоверяющий личность).
трудовую книжку, если работа когда-либо уже была.
документы об образовании, квалификации, обучении, ученых степенях и званиях.
справку о среднем заработке за последние 3 месяца до увольнения с последнего места работы, если расторжение трудовых отношений произошло менее года назад.
для граждан, принадлежащих категории инвалиды, — индивидуальную программу реабилитации или абилитации, которая была выдана в установленном порядке.

0
0
0
0
Анастасия Шилова
Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Главная обязанность биржи — помощь в поиске новой работы. За этим обращаться в центр занятости могут все желающие.
Если же вы хотите претендовать на денежное пособие, то вам следует соответствовать следующим критериям: быть гражданином РФ; быть старше 16 лет; не иметь работы и никакого заработка, даже временного. В том числе не быть ИП, учредителем ООО на оплачиваемой должности или самозанятым, не проходить военную службу, не заниматься подсобным хозяйством и не реализовать продукцию по договорам, не быть членом крестьянского или фермерского хозяйства; не учиться очно; не получать страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет.
Но так как вы не работали больше года до того, как получили статус безработного, выплаты будут минимальными.

0
0
0
0
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман!

Да, можете. Вначале Вас могут зарегистрировать в целях поиска подходящей работы без получения пособия по безработице, и только в последствии, в случае если в течение 10 дней служба занятости не подыщет Вам подходящую работу- в качестве безработного.

Если Вы являетесь трудоспособным  гражданином, не имеющим работы и заработка, ищете работу и готовы приступить к ней, Вы имеете право зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы в соответствии со ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации».

Для постановка на регистрационный учет с указанной целью, который осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения, Вам необходимо предъявить

паспорт или заменяющий его документ (например, временное удостоверение личности);
трудовую книжку или заменяющий ее документ (к примеру, дубликат трудовой книжки), а также трудовые договоры и служебные контракты;
документы, удостоверяющие квалификацию гражданина (например, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о профессии рабочего либо иной документ, удостоверяющий присвоение разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения);
справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы)

-документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

-документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы.

Если Вы не можете предоставить справку о заработной плате за последние 3 месяца, как вариант, Вы можете встать на учет как лицо впервые ищущее работу, в этом случае Вам потребуется паспорт и  документ об образовании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.03.2020