Могу ли я встать на биржу труда, если не работаю уже 2 года?

здравствуйте, меня зовут Роман.

Могу ли я встать на биржу труда если не работаю уже 2 года??? И если можно,какие документы нужны ??

, Роман, г. Балашиха
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте.

Для постановки на учет в  необходимо предоставить:

паспорт гражданина РФ (или документ, его заменяющий, удостоверяющий личность).
трудовую книжку, если работа когда-либо уже была.
документы об образовании, квалификации, обучении, ученых степенях и званиях.
справку о среднем заработке за последние 3 месяца до увольнения с последнего места работы, если расторжение трудовых отношений произошло менее года назад.
для граждан, принадлежащих категории инвалиды, — индивидуальную программу реабилитации или абилитации, которая была выдана в установленном порядке.

Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Главная обязанность биржи — помощь в поиске новой работы. За этим обращаться в центр занятости могут все желающие.
Если же вы хотите претендовать на денежное пособие, то вам следует соответствовать следующим критериям: быть гражданином РФ; быть старше 16 лет; не иметь работы и никакого заработка, даже временного. В том числе не быть ИП, учредителем ООО на оплачиваемой должности или самозанятым, не проходить военную службу, не заниматься подсобным хозяйством и не реализовать продукцию по договорам, не быть членом крестьянского или фермерского хозяйства; не учиться очно; не получать страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет.
Но так как вы не работали больше года до того, как получили статус безработного, выплаты будут минимальными.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман!

Да, можете. Вначале Вас могут зарегистрировать в целях поиска подходящей работы без получения пособия по безработице, и только в последствии, в случае если в течение 10 дней служба занятости не подыщет Вам подходящую работу- в качестве безработного.

Если Вы являетесь трудоспособным  гражданином, не имеющим работы и заработка, ищете работу и готовы приступить к ней, Вы имеете право зарегистрироваться в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы в соответствии со ст.3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации».

Для постановка на регистрационный учет с указанной целью, который осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения, Вам необходимо предъявить

паспорт или заменяющий его документ (например, временное удостоверение личности);
трудовую книжку или заменяющий ее документ (к примеру, дубликат трудовой книжки), а также трудовые договоры и служебные контракты;
документы, удостоверяющие квалификацию гражданина (например, диплом о профессиональной переподготовке, свидетельство о профессии рабочего либо иной документ, удостоверяющий присвоение разряда, класса или категории по результатам профессионального обучения);
справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы)

-документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

-документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы.

Если Вы не можете предоставить справку о заработной плате за последние 3 месяца, как вариант, Вы можете встать на учет как лицо впервые ищущее работу, в этом случае Вам потребуется паспорт и  документ об образовании.