Имеют ли право коллекторы звонить бывшей жене на работу?

Добрый вечер. Сутуация такая. Есть задолженность перед банком восточный. Они звонят моей бывшей жене на работу и сообщают ей о моей просрочке. Имеют ли на это право?

, Дмитрий, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 в соответствии со ст. 230 ФЗ она может отказаться от взаимодействия с коллекторами. Для этого ей надо написать письмо в адрес коллекторов.

Также можете написать жалобу в управление фссп по самарской области.

Здравствуйте! Нет, коллекторы не имеют права звонить ей по Вашим долгам. Это Ваши обязательства, у Вас же нет решения суда о разделе совместно нажитого имущества и долгов супругов, которым установлено, что данный кредит был взять на совместные нужды и является совместным долгом?

И еще под вопросом, имеют ли право звонить Вам. Для подтверждения их прав попросите их предъявить Вам договор переуступки требования.

А бывшая супруга пусть предупредит их, что после следующего их ей звонка обратится в полицию и прокуратуру. Думаю, на этом звонки закончатся.