Сестра отказывает в доле наследства

здравствуйте мать находилась на лечении в псих деспансере..была собственником квартиры...выйдя т туда ...сразу же переоформила кв на сестру...я сын прописан в этой же квартире...сестра сразу посли смерти матери заехала в кв...меня не пускает...и т.к она собственница..говорит что кв ее...имею ли я право на свою долю..какова она...???

, сергей, г. Балахна
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Если вы зарегистрированы квартире до сих пор, то имеете право проживания.  Вы можете предьявить иск о вселении в судебном порядке, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ. Наличие регистрации в квартире не дает право собственности.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

сергей
Клиент, г. Балахна

я понимаю… что право собственности не дает… прописка… но дарственная была оформленна мамой… которая только вышла из псих деспансера… и диагнозов много  в том числе и шизофрения!!! возможно ли оспорить право собственности??? и прописан в кв только я сестра нет… просто при продаже предыдущей кв отчим… отец сестры по устной договоренности половину  денег с продажи… должен был отдать сестре… а мою долю мне мама… но буквально перед смертью сестра каким то образом в больнице оформила дарственную на себя

Если сможете доказать, что мама не понимала значение своих действий, в силу заболевания или приёма лекарств, то возможно оспаривании договора дарения в судебном порядке.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Законодательство Российской Федерации, а именно статья 1111 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что  наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Кодекса.
Более того, законом предусмотрено, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, что позволяет ему подарить имущество любому лицу.
Исходя из изложенного, ваша мать могла завещать квартиру одному из своих детей, т.е. вашей сестре или оформила дарственную на вашу сестру. В обоих этих случае она является единственным собственником квартиры и вы не имеете прав на нее (в том числе на долю).