8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра отказывает в доле наследства

здравствуйте мать находилась на лечении в псих деспансере..была собственником квартиры...выйдя т туда ...сразу же переоформила кв на сестру...я сын прописан в этой же квартире...сестра сразу посли смерти матери заехала в кв...меня не пускает...и т.к она собственница..говорит что кв ее...имею ли я право на свою долю..какова она...???

, сергей, г. Балахна
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Если вы зарегистрированы квартире до сих пор, то имеете право проживания.  Вы можете предьявить иск о вселении в судебном порядке, составив его согласно ст.131-132 ГПК РФ. Наличие регистрации в квартире не дает право собственности. 

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Балахна

я понимаю… что право собственности не дает… прописка… но дарственная была оформленна мамой… которая только вышла из псих деспансера… и диагнозов много  в том числе и шизофрения!!! возможно ли оспорить право собственности??? и прописан в кв только я сестра нет… просто при продаже предыдущей кв отчим… отец сестры по устной договоренности половину  денег с продажи… должен был отдать сестре… а мою долю мне мама… но буквально перед смертью сестра каким то образом в больнице оформила дарственную на себя

Если сможете доказать, что мама не понимала значение своих действий, в силу заболевания или приёма лекарств, то возможно оспаривании договора дарения в судебном порядке. 

0
0
0
0
Наталья Шевченко
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.
Законодательство Российской Федерации, а именно статья 1111 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что  наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Кодекса.
Более того, законом предусмотрено, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, что позволяет ему подарить имущество любому лицу.
Исходя из изложенного, ваша мать могла завещать квартиру одному из своих детей, т.е. вашей сестре или оформила дарственную на вашу сестру. В обоих этих случае она является единственным собственником квартиры и вы не имеете прав на нее (в том числе на долю).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Семейное право
Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
Добрый день. Ушел из жизни отец, после него осталась дача. У него есть 4 детей. 2 сына от первого брака и я с сестрой от второго. И его родной брат. Жён нет, все давно в разводе. Вопрос такой, завещания нет. Кто из вышеперечисленных может претендовать на дачу? Мы все поговорили и дети от первого брака готовы написать отказ от наследства. Я тоже готов написать отказ. Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
, вопрос №4101756, Иван, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Дата обновления страницы 30.03.2020