Будет ли продлен учебный отпуск, если на службе карантин не вводился?

Являюсь военнослужащим, ушел в учебный отпуск, но объявлен карантин и вуз закрыли, но выдали задания. Будет ли мне продлен учебный отпуск, если на службе карантин не вводился и на службу все прибывают, в вузе сказали что должны автоматически продлить, а на работе говорят, что отпуск предоставили и нужно его было прекратить и на службу ходить, а потом снова взять когда сессия фактически начнется. Что мне делать, чтобы не уволили за прогулы на работе?

, Виталий, г. Великий Новгород
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Да, учебный отпуск Вам необходимо прекратить, так как Вы фактически не проходите обучение в учебном заведение, которое приостановило свою деятельность в связи с необходимостью предупреждения

распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции. Так и укажите в заявлении о прекращении учебного отпуска. При возобновлении деятельности учебного заведения запросите справку-вызов и возьмете учебный отпуск на новый период.

Иначе, получается — прогул!

Удачи!

Виталий
Клиент, г. Великий Новгород

уточнял на горячей линии. сказали что моя организация должна сама меня отпустить без новой справки, ее продлевать не будут

Да, как правило образовательные организации выдают единожды справку-вызов. А как будут уведомлять о начале обучения или проведения аттестации? Ситуация неоднозначная. Главное, чтобы воинская часть не затребовала документ, подтверждающий начало учебного процесса или аттестации. Предоставят отпуск без справки — хорошо.