Можно ли мне получить статус НРЯ, если у меня нет родственников с российским гражданством?

Здравствуйте! Я живу в России почти 10 лет . У меня двое несовершеннолетних детей , воспитываю их одна. Младшую дочь родила в России. Я гражданка Киргизии. Можно ли мне получить статус НРЯ , если у меня нет родственников с Российским гражданством

, Айнура, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Айнура!

Можете получить статус НРЯ при наличии вида на жительство (постоянного проживания) в Российской Федерации.

В таком случае предоставлять

родственников с российским гражданством

Айнура

не нужно.

ФЗ-62

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин… могут быть признаны носителями русского языка,… в случае, если данные лица… постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!