8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему заблокирован перевод Центробанком?

Может ли Банк России блокировать перевод от коммерческого банка физическому лицу? В праве Банк России требовать оформления страховки с физического лица на получение кредита.

, Игорь Николаевич Захаров, г. Орел
Инна Руденко
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Причины могут быть разные. Все банки и другие операторы платежных систем, осуществляющие переводы денежных средств граждан, должны отслеживать и блокировать платежи, которые показались им «подозрительными».

ЦБ РФ утвердил приказ № ОД-2525 от 27 сентября 2018 года,которым официально установил3 признака осуществления денежных переводов без согласия клиента банка.

1. Совпадение информации о получателе средств с информацией о получателе средств по переводам денежных средств без согласия клиента, полученной из базы данных о случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.
2. Совпадение информации о параметрах устройств, с использованием которых осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью осуществления перевода денежных средств, с информацией о параметрах устройств, с использованием которых был осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, полученной из базы данных. 3.Несоответствие характера, и (или) параметров, и (или) объема проводимой операции (время (дни) осуществления операции, место осуществления операции, устройство, с использованием которого осуществляется операция и параметры его использования, сумма осуществления операции, периодичность (частота) осуществления операций, получатель средств) операциям, обычно совершаемым клиентом оператора по переводу денежных средств (осуществляемой клиентом деятельности).

По переводам картами:

Использование одной и той же карты одновременно в разных регионах. В этом случае может идти речь создании копии карты. Это — излюбленный способ грязного заработка технически продвинутых мошенников. В случае активного использовать карты в Интернете, клиент банка оставляет свои данные на множестве сайтов. Если хотя бы один из них окажется мошенническим, существует риск того, что данные владельца попадут в базу, доступную для хакеров.
Перевод на карту другого банка. Платеж может быть приостановлен, таким образом банк беспокоится о сохранности средств клиентов. 
Использование карты за рубежом. Каждый банк рекомендует клиентов извещать о предстоящих путешествиях. 
Перевод большой суммы денег с карты. Понятие «большой” — относительное, и рассматривается кредитно-денежной организацией индивидуально по отношению к каждому клиенту. 
Получение на карту большой суммы денег. Банк — не налоговый орган, но происхождение средств его тоже интересует. Если на зарплатную карту клиента внезапно поступит платеж на сумму в десять раз превышающую зарплату, это может вызвать подозрения.
Использование карты для получения и обналичивания денежных средств. Клиент регулярно получает денежные переводы, снимает их в банкомате. Обороты по такой карте могут превышать миллионы или даже десятки миллионов рублей ежемесячно. И это при официальном безработном статусе клиента. Такая активность по счету может и должна вызвать подозрение у банка.
Оплата в Интернете с другого IP-адреса. Часто алгоритмы, принимающие решение о блокировке денежного перевода принимают во внимание сотни различных параметров. Одним из них может являться оплата с другого IP-адреса. Чаще всего это происходит в случае подключения своего компьютера или смартфона к другой сети Интернет (необязательно незащищенной).
Оплата в Интернете с использованием другого устройства. Попытка оплаты с использованием незнакомого устройства часто вызывает у  банков и других платежных систем подозрение в попытке осуществления платежа без ведома клиента.

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Уголовное право
Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала
Я познакомилась с человеком он попросил скинуть фотку лица я скинула он сказал если не скину интим то он при фотошопит мне интим в тг я испугалась и удалила переписку и заблокировала. Скажите я сделала правильно? Могу сказать его тг имя возраст. Жду ответа
, вопрос №4101482, Дарья, г. Ульяновск
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020