Почему заблокирован перевод Центробанком?

Может ли Банк России блокировать перевод от коммерческого банка физическому лицу? В праве Банк России требовать оформления страховки с физического лица на получение кредита.

, Игорь Николаевич Захаров, г. Орел
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Причины могут быть разные. Все банки и другие операторы платежных систем, осуществляющие переводы денежных средств граждан, должны отслеживать и блокировать платежи, которые показались им «подозрительными».

ЦБ РФ утвердил приказ № ОД-2525 от 27 сентября 2018 года,которым официально установил3 признака осуществления денежных переводов без согласия клиента банка.

1. Совпадение информации о получателе средств с информацией о получателе средств по переводам денежных средств без согласия клиента, полученной из базы данных о случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.
2. Совпадение информации о параметрах устройств, с использованием которых осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью осуществления перевода денежных средств, с информацией о параметрах устройств, с использованием которых был осуществлен доступ к автоматизированной системе, программному обеспечению с целью осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, полученной из базы данных. 3.Несоответствие характера, и (или) параметров, и (или) объема проводимой операции (время (дни) осуществления операции, место осуществления операции, устройство, с использованием которого осуществляется операция и параметры его использования, сумма осуществления операции, периодичность (частота) осуществления операций, получатель средств) операциям, обычно совершаемым клиентом оператора по переводу денежных средств (осуществляемой клиентом деятельности).

По переводам картами:

Использование одной и той же карты одновременно в разных регионах. В этом случае может идти речь создании копии карты. Это — излюбленный способ грязного заработка технически продвинутых мошенников. В случае активного использовать карты в Интернете, клиент банка оставляет свои данные на множестве сайтов. Если хотя бы один из них окажется мошенническим, существует риск того, что данные владельца попадут в базу, доступную для хакеров.
Перевод на карту другого банка. Платеж может быть приостановлен, таким образом банк беспокоится о сохранности средств клиентов.
Использование карты за рубежом. Каждый банк рекомендует клиентов извещать о предстоящих путешествиях.
Перевод большой суммы денег с карты. Понятие «большой” — относительное, и рассматривается кредитно-денежной организацией индивидуально по отношению к каждому клиенту.
Получение на карту большой суммы денег. Банк — не налоговый орган, но происхождение средств его тоже интересует. Если на зарплатную карту клиента внезапно поступит платеж на сумму в десять раз превышающую зарплату, это может вызвать подозрения.
Использование карты для получения и обналичивания денежных средств. Клиент регулярно получает денежные переводы, снимает их в банкомате. Обороты по такой карте могут превышать миллионы или даже десятки миллионов рублей ежемесячно. И это при официальном безработном статусе клиента. Такая активность по счету может и должна вызвать подозрение у банка.
Оплата в Интернете с другого IP-адреса. Часто алгоритмы, принимающие решение о блокировке денежного перевода принимают во внимание сотни различных параметров. Одним из них может являться оплата с другого IP-адреса. Чаще всего это происходит в случае подключения своего компьютера или смартфона к другой сети Интернет (необязательно незащищенной).
Оплата в Интернете с использованием другого устройства. Попытка оплаты с использованием незнакомого устройства часто вызывает у  банков и других платежных систем подозрение в попытке осуществления платежа без ведома клиента.

Всего хорошего Вам!