Если жена приобретет жилье и использует мат капитал к военной ипотеке, то буду ли я с детьми иметь право на получение ЕДВ?

Здравствуйте! Мы с супругой военнослужащие и официально разведены. У меня выслуга составляет 15 календарных лет, у супруги 6 лет. Супруга участница НИС. Скажите, если она через пол года приобретет жилье и использует мат.капитал к военной ипотеки, то буду ли я и двое наших несовершеннолетних детей иметь право на получение ЕДВ. Спасибо за ответ.

, александр, г. Чехов
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Александр!

Если ваша бывшая супруга оформит жилую недвижимость на детей, то единовременная выплата будет соответственно уменьшена при расчете на количество квадратных метров принадлежащих детям! Так что в данной ситуации я бы рекомендовала получать выплату на приобретение жилья с учетом детей как членов семьи только одному из супругов! Другому супругу получать составом семьи 1 человек (в данном случае вам)! Так как возникнет много вопросов в отношении вашей нуждаемости в данном случае (исходя из судебной практики, если вы захотите получить квадратные метры еще и на детей)!

Буду благодарна за отзыв!