Составить письмо для получения арендных каникул

Добрый день,

необходима консультация юриста -специалиста по Договорному праву и форс мажорам , необходимо выработать линию поведения с арендодателем для уменьшения арендного гнета, насколько это , возможно.

, Eвгений, г. Москва
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Евгений Вам, необходимо составить обращение к арендодателю, сославшись на признание короновирусной инфекции и соответственно карантина именно форс-мажором.

Если Вам необходима дополнительная консультация, составление каких либо правовых документов, обращайтесь в чат.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу статей 309-310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Расторжение договора или внесение в него изменений осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 450 ГК РФ, как правило, по соглашению сторон.

Насколько я понимаю ситуация по необходимости уменьшения арендной платы связана со сложившейся в стане ситуацией и распространением коронавирусной инфекции.

Эти обстоятельства на данный момент признаются форс-мажором согласно разъяснений Торгово-промышленной палаты и некоторых других органов. Готова оказать Вам необходимую юридическую поддержку посредством общения в личном чате.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Форс — мажор  освобождает не от исполнения обязательств, а от ответственности в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств. Соответственно, Вы можете добиться освобождения от уплаты неустойки и возмещения убытков при наличии причинно — следственной связи между неисполнением или ненадлежащим исполнением договора и форс-мажором (форс мажор это ограничения, введенные гос органами). Таким образом, Ваша линия поведения никак не связана с форс — мажором и если Вашей целью является пересмотр размера арендной платы, то действовать нужно в порядке, предусмотренном статьей 451 ГК РФ (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств).