Приостановят ли магазины разливных напитков свою деятельность после 1 апреля 2020 года?

Добрый день.У нас магазин разливных напитков, включая пиво, газвода. В продаже имеется бутилиованная вода, рыба, снеки. В период короновируса повесили объявлени вход в магазин по 1-2 человека. Клиент расплачивается и мы выносим ему пиво на улицу. До 30 марта работали, но с 1 апреля не знаем, закрываться или нет? Если будем продавать разливное пиво и продукты первой необходимости, например, хлеб, замороженную курицу, молочную продукцию, то сможем ли мы продолжать работать и продолжать продавать пиво? Спасибо.

, Светлана Шикора Фото-видео, г. Новороссийск
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

Если Ваш магазин обеспечивает товарами первой необходимости, то он работает.
Согласно Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», неделю с 30 марта по 3 апреля объявили нерабочей не для всех. Исключения в указе, а вслед за ним и Минтруд в рекомендациях сделали для сотрудников организаций, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости. Минтруд к ним же приравнивает тех, кто в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывает складские услуги, транспортно-логистические услуги; организации торговли.

Светлана Шикора Фото-видео
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо за ответ.