Работодатель требует выйти на работу в выходной

С 30.03 по 3.04 в нашем отделе объявлены выходные дни, в связи с указом президента.Сама организация относится к банковской сфере. Руководитель требует выйти 1.03 на один день. Имею ли я право отказаться, если официально нахожусь на выходном? Руководитель говорит, что поставит смену, и мы не имеем права отказаться.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ольга! Естественно, Ваш руководитель не имеет права вызывать Вас на работу в дни нерабочей недели. Дело в том, что этот термин «нерабочий день» отсутствует в Трудовом кодексе РФ, в связи с чем, на него не распространяются правила вызова на работу в нерабочий день, смены, и так далее. Более того, ваша организация не входит в перечень исключений, указанных в Указе Президента, поэтому не выходить на работу с 30.03 по 03.04 — ваше полное право. Подробнее об этой ситуации я рассказываю в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=Mg6d5V4jfkM подписывайтесь на канал!

Буду благодарен за оценку моей консультации.

Дело в том, что этот термин «нерабочий день» отсутствует в Трудовом кодексе РФ, в связи с чем, на него не распространяются правила вызова на работу в нерабочий день, смены, и так далее.

Пашков Александр

Добрый день! Это значит, что за работу в «нерабочие дни  с сохранением заработной платы» работодатель не будет оплачивать в двойном размере, как если бы это были «нерабочие праздничные дни» по ТК РФ, так как уже обязан платить. Согласна с коллегой,  Вы имеете право отказаться.