8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует выйти на работу в выходной

С 30.03 по 3.04 в нашем отделе объявлены выходные дни, в связи с указом президента.Сама организация относится к банковской сфере. Руководитель требует выйти 1.03 на один день. Имею ли я право отказаться, если официально нахожусь на выходном? Руководитель говорит, что поставит смену, и мы не имеем права отказаться.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Пашков
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Ольга! Естественно, Ваш руководитель не имеет права вызывать Вас на работу в дни нерабочей недели. Дело в том, что этот термин «нерабочий день» отсутствует в Трудовом кодексе РФ, в связи с чем, на него не распространяются правила вызова на работу в нерабочий день, смены, и так далее. Более того, ваша организация не входит в перечень исключений, указанных в Указе Президента, поэтому не выходить на работу с 30.03 по 03.04 — ваше полное право. Подробнее об этой ситуации я рассказываю в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=Mg6d5V4jfkM подписывайтесь на канал!

Буду благодарен за оценку моей консультации.

1
0
1
0
Дело в том, что этот термин «нерабочий день» отсутствует в Трудовом кодексе РФ, в связи с чем, на него не распространяются правила вызова на работу в нерабочий день, смены, и так далее.

Пашков Александр

Добрый день! Это значит, что за работу в «нерабочие дни  с сохранением заработной платы» работодатель не будет оплачивать в двойном размере, как если бы это были «нерабочие праздничные дни» по ТК РФ, так как уже обязан платить. Согласна с коллегой,  Вы имеете право отказаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020