Будут ли мне начисляться алименты, если муж вышел на пенсию?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мой бывший муж вышел на пенсию по выслуге лет работал в ГУИН , его документы передали в пенсионный фонд ФСИН , мне так же будут начислять алименты или мне нужно куда-то обратиться ?

, Людмила, г. Краснодар
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Закон не предусматривает никаких исключений для вышедших на пенсию по выслуге лет, обязанных выплачивать алименты, в том числе после достижения пенсионного возраста.

По закону, работодатель сам должен передать исполнительный лист вместе со всеми документами, плательщик должен проследить за этим. Но, как показывает практика, контроль с Вашей стороны не помешает, обратитесь к судебному приставу, пусть проверит.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Законодательством РФ предусмотрена необходимость уплачивать алименты на содержание детей с пенсий не только лиц, ушедших на законную пенсию, но и тех, кто получает ее по инвалидности и старости.

Процедура подсчета алиментных выплат с пенсий бывших сотрудников ФСИН ничем не отличается от иных источников дохода граждан.

На всякий случай уведомите пенсионную службу ФСИН о наличии обязательств.

Буду благодарна за отзыв!