Когда после отпуска можно догулять нерабочие дни?

А когда можно будет догулять эти 5 дней ежегодного отпуска (с 30.03. по 03.04.20г.), если в число дней отпуска эти дни не включаются?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Напишите заявление работодателю на перенос оставшихся дней отпуска на другое время. Он может удовлетворить данное заявление, а может отказать. В такой ситуации это является его правом, а не обязанностью.

Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

По рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

То есть, если Ваш трудовой отпуск совпал с нерабочими днями в период с 30.03.2020 по 03.04.2020, то отпуск на эти не продлится и догулять эти пять дней отдельно Вы не сможете.