Как убрать задолженность с Госуслуг, если она оплачена?

Добрый день, у меня была судебная задолженность по ИП , я ее оплатила, орест с карты сбербанка сняли, а на госуслугах задолженность висит.Что нужно сделать ,чтобы снять задолженность с госуслуг?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Обратиться с заявлением в управление ФССП.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, портал гос.услуги получает информацию из ФССП, поэтому Вам первоначально необходимо, чтобы Вас исключили из базы и реестра ФССП. Вам необходимо будет направить соответствующее заявление в свое региональное подразделение ФССП. Сведения о задолженности являются общедоступными согласно

Порядку создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде, утв.  Приказ ФССП России от 12.05.2012 N 248

На основании п. 7.3 вышеуказанного порядка

сведения, указанные в п. 7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства

. Таким образом, с учетом, что исполнительное производство в отношении Вас окончено – данные сведения подлежат удалению из реестра и сайтов ФССП и потом гос.услуг.

На основании п.1.6 Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде, утв.  Приказ ФССП России от 12.05.2012 N 248

основными принципами создания банка данных являются: полнота и достоверность сведений (документов) банка данных.

С учетом, что производство окончено, то данные об ИП являются недостоверными и нарушаются вышеуказанные принципы.  Направьте в ФССП заявление об исключении Вас из реестра лиц по которым ведется исполнительное производство с просьбой также убрать информацию с сайта ФССП и, чтобы была бы направлена информация на портал гос.усдуги.