Можно ли вернуть прокисшее молоко, если срок годности еще не истек?

Гаранина купила молоко, срок годности которого ещё не прошёл. Но молоко оказалось прокисшим. Можно ли вернуть товар продавцу? И как быть если кассовый чек не сохранился?

, Катя Жигайло, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 можно и без чека. подавайте претензию, основанную на статье 18 Закона «О защите прав потребителей». одновременно с этим рекомендую обратиться в Роспотребнадзор, сдав молоко на экспертизу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Как указано в Законе о защите прав потребителей —

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

http://www.consultant.ru/law/podborki/vozvrat_tovara_bez_cheka/
© КонсультантПлюс, 1997-2020

Обратитесь в магазин, если Вы не одна покупали молоко, это будет подтверждением покупки именно в этом магазине, есть камеры видеонаблюдения. Если времени прошло немного с момента покупки, молоко Вам обменяют, если же сутки и более, то могут сослаться на то, что Вы хранили молоко в ненадлежащих условиях.