Сколько раз можно пролонгировать вклад?

Я заключила договор с банком сроком на три месяца под 6% годовых. В договоре предусмотрена пролонгация вклада на условиях и под ставку, действующую в банке на дату пролонгации. Когда я обратилась в банк, мне ответили, что было 4 пролонгации и больше вклад не пролонгируется , а лежит на условиях "до востребования". Насколько правомерны действия банка?

, Елена, г. Орел
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Елена.

Для корректного ответа надо изучить Ваш договор.

Согласно вашим данным, в договоре не прописаны особые условия, регламентирующие количество пролонгаций.Соответственно действия банка выраженные в переводе вклада при очередной пролонгации в иные условия не оговоренные ранее в договоре с банком, возможно являются грубым нарушением договорных обязательств со стороны банка, также  нарушают ГК РФ Статья 838. Проценты на вклад.

Надеюсь Вам помог.

С уважением Дмитрий Александрович.