При увольнении удерживают сумму за инвентаризацию, которая проходила без моего присутствия

Здравствуйте!

У меня написано заявление на увольнение. Буквально сегодня мне сказали, что будет удержано сумма за инвентаризацию, которая проходила две недели назад. Без моего присутствия

Подписан договор о коллективной отвественности.

, Альбина Горбунова, г. Москва
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Альбина.

Согласно вашим вводным — есть  договор о коллективной материальной ответственности подписанный вами и если инвентаризация была проведена правильно,  результат инвентаризации оформлен, вас ознакомили с этими результатом, запросили объяснительную по данному факту, затем издадут приказ на удержание из зп 20% с каждой выплаты зп (ст.138 ТК РФ), но не более в сумме с заработной платы может быть удержано в итоге  ваш средний заработок (ст.248 ТК РФ), то работодатель все делает правильно, но всегда есть основание оспорить как пример:

Так, согласно ст. 239 ТК РФ нельзя обвинить работника, если ущерб возник вследствие:

— непреодолимой силы;

— нормального хозяйственного риска;

— крайней необходимости или необходимой обороны;

— неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Надеюсь Вам помог. С уважением Дмитрий Александрович.