8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли через суд добиться оплаты проезда в отпуск от бывшего работодателя?

Добрый день. Я работал в Сбербанке (16 лет), Южно-Сахалинск, в ноябре он выдал мне бесплатную путевку на 2 человека в санаторий (с компенсацией стоимости туда-обратно, но первично билеты должен оплатить я). То есть путевка за счет банка, а билеты должен был купить я на свои деньги, но эти траты банк мне должен был компенсировать по приезде обратно.

Я слетал в санаторий, но в декабре попал под сокращение. Я обратился по вопросам выплат, но в моем офисе мне сказали, что деньги не вернут, т.к. я уже не сотрудник Сбербанка. После этого я обратился напрямую к руководителю офиса и он написал письмо в Москву с просьбой рассмотреть этот вопрос. 22 января руководителю пришло письмо, в котором утверждалось, что мне в ближайшее время деньги за билеты вернут.

Через пару дней я перезвонил в Москву, чтобы уточнить, когда вернут деньги, мне ответили, что они про меня помнят, но заявление на возврат в бухгалтерию только мое не могут отправить и нужно набрать еще человек 20 таких как я, тогда они отправят документы в бухгалтерию. Прошло еще 3 недели и мне позвонил руководитель и сказал, что надо немного изменить документы (нотариально заверить свидетельство о рождении) и добавить справку о полете из Аэрофлота. Все документы я сразу подготовил и отправил. После этого я опять позвонил уже напрямую в административный отдел в Сбербанк, и мне сказали, что уже все сроки подачи заявлений вышли, но ответственный за это готов мне оказать услугу и помочь с этим вопросом, но мне нужно опять отправить нотариально заверенное свидетельство. Я опять его заверил и отправил по обозначенному ими адресу.

На сегодняшний день все ушли на карантин и я получил ответ, что мои документы на компенсацию отправят на рассмотрение после карантина, но сроки уже вышли и есть шанс, что деньги мне не вернут.

Вопрос: могу ли я подать исковое заявление на Сбербанк (чтобы вернули деньги за проезд) и рассчитывать на успешных исход этого дела?

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ткаченко
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день  Виктор.

 Согласно  с требованиями статьи 33 Федерального закона № 4520-1 от 19 февраля 1993 года (с последующими изменениями и дополнениями) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

В соответствии с положениями статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Так что в судебном порядке вы имеете право также взыскать с работодателя денежную компенсацию за задержку выплаты денежной суммы.

Надеюсь Вам помог, с уважением Дмитрий Александрович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.03.2020