Смогу ли через суд добиться оплаты проезда в отпуск от бывшего работодателя?

Добрый день. Я работал в Сбербанке (16 лет), Южно-Сахалинск, в ноябре он выдал мне бесплатную путевку на 2 человека в санаторий (с компенсацией стоимости туда-обратно, но первично билеты должен оплатить я). То есть путевка за счет банка, а билеты должен был купить я на свои деньги, но эти траты банк мне должен был компенсировать по приезде обратно.

Я слетал в санаторий, но в декабре попал под сокращение. Я обратился по вопросам выплат, но в моем офисе мне сказали, что деньги не вернут, т.к. я уже не сотрудник Сбербанка. После этого я обратился напрямую к руководителю офиса и он написал письмо в Москву с просьбой рассмотреть этот вопрос. 22 января руководителю пришло письмо, в котором утверждалось, что мне в ближайшее время деньги за билеты вернут.

Через пару дней я перезвонил в Москву, чтобы уточнить, когда вернут деньги, мне ответили, что они про меня помнят, но заявление на возврат в бухгалтерию только мое не могут отправить и нужно набрать еще человек 20 таких как я, тогда они отправят документы в бухгалтерию. Прошло еще 3 недели и мне позвонил руководитель и сказал, что надо немного изменить документы (нотариально заверить свидетельство о рождении) и добавить справку о полете из Аэрофлота. Все документы я сразу подготовил и отправил. После этого я опять позвонил уже напрямую в административный отдел в Сбербанк, и мне сказали, что уже все сроки подачи заявлений вышли, но ответственный за это готов мне оказать услугу и помочь с этим вопросом, но мне нужно опять отправить нотариально заверенное свидетельство. Я опять его заверил и отправил по обозначенному ими адресу.

На сегодняшний день все ушли на карантин и я получил ответ, что мои документы на компенсацию отправят на рассмотрение после карантина, но сроки уже вышли и есть шанс, что деньги мне не вернут.

Вопрос: могу ли я подать исковое заявление на Сбербанк (чтобы вернули деньги за проезд) и рассчитывать на успешных исход этого дела?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день  Виктор.

 Согласно  с требованиями статьи 33 Федерального закона № 4520-1 от 19 февраля 1993 года (с последующими изменениями и дополнениями) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

В соответствии с положениями статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Так что в судебном порядке вы имеете право также взыскать с работодателя денежную компенсацию за задержку выплаты денежной суммы.

Надеюсь Вам помог, с уважением Дмитрий Александрович.