Потеряю ли я пенсию по потере кормильца в случае трудоустройства по договору ГПХ?

Мне 17 лет, я получаю пенсию по потери кормильца, и хочу устроиться на работу по договору ГПХ, я потеряю пенсию в случае трудоустройства?

, Никита, г. Москва
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Пенсию перестанут выплачивать, если:

ребёнку, сестре, брату и внуку кормильца исполнится 18 или 23 года, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;
получателю не продлят статус «инвалид», полученный до 18 лет;
брату, сестре, ребёнку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, исполнится 14 лет;
вдова военного, служившего по контракту и погибшего из-за военной травмы, выйдет замуж;
получатели пенсии устроятся официально на работу. Исключение составляют родственники военных, служивших по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин. Таким родственникам разрешается одновременно работать и получать пенсию.