Правомерен ли в указанной ситуации штраф за непропуск пешехода?

Доброго всем дня ! 21-й год я за рулем и первый раз меня оштрафовали сотрудники Астраханского ГИБДД за несуществующего пешехода на пешеходном переходе, который шел по бульвару , потом повернул, и сразу он пешеход оказался перед пешеходным переходом , но шагнуть на него не успел . Я как раз в этот момент совершал поворот направо со скоростью пешехода , сомной согласился и сам инспектор , что я ехал медленно . Проехав пешех.пер. меня тутже останавливает инспектор : говорит, что я не уступил пешеходу собиравшегося перейти дорогу , попросил документы и пройти с ним для оформл.протокола о нарушении по КоАп со штрафом 1.5-2.5тыс.руб. Мое состояние: Я живу рядом 150м и хорошо знаю перекресток , всегда ездию по принципу "тише едешь -дальше будешь" аккуратно и без штрафов , в нашей жизни и без них проблем хватает, а тут здесь такое дело . Я бы сильно и не переживал если нарушил , но я и мой регистратор на зебре никого не видели , он получается не охватил тот самый угол обзора, как сказал инспектор : малый обзор . У них был свой регистратор , и мне он сказал ,что видео неначем воспроизвести, только для предоставления в суд о спорном решении типа как у меня . А пешехода я не пропустил и он был вынужден пройти пеш.пер. уже после моего проезда.С задней моей камеры это было видно, что я проехал , а потом пешеход с бульвара вступил на зебру пеш.перехода и перешел его . Я при повороте не видел даже что кто-то пытается перейти дорогу, т.к. на бульваре сидели бабушки с редиской , а вокруг ходили люди и это всё получилось очень быстро т.к. расстояние очень маленькое примерно 2м от бабушек до проезжой части дороги , а тут ещё и пешеход "вырулил" . Инспектор мне "неучу" обьяснил , что я должен был остановится и его пропустиь , и что я его не видел собирающегося перейти дорогу не освабождает меня от ответственности , но как так ??? Я показал ему своё видео , он сказал , что пешеход там ждет кто его пропустит, он сам видел и его регистратор

, Вадим, г. Астрахань
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Вадим здравствуйте!

Если Вы не согласны с вынесенным в отношении Вас постановлением о назначении административного наказания, то имеете право его обжаловать в порядке установленном административным законодательством РФ в течении 10 суток с момента его вынесения. При рассмотрении жалобы в порядке апелляции Вы имеете право предоставить доказательство своей невиновности, в данном случае запись с регистратора.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Вариантов развития события несколько. Вы с постановлением согласились? Или с правонарушением были не согласны и вас через протокол об адм. правонарушении направили на комиссию по разборам?