На какие социальные выплаты я могу рассчитывать, если ребенку 2 года и 10 месяцев?

Здравствуйте. Честно говоря я уже очень запуталась во всех новых выплатах на детей и к примеру на безработных. Опишу себя и свою ситуацию. Я разведена но не мать одиночка, отец в свидетельстве записан. Кроме алиментов( ито не официально оформленных) я не получаю ничего. Я не работаю так так сижу с ребенком. на момент рождения я работала по договору( т.е не официально) Ребенок рожден в мае 2017г, и сейчас ему 2,10. Скажите, я могу рассчитывать на данный момент? Я слышала сейчас платят безработным на фоне карантина. вхожу ли я в число безработных имеющих право на эту поддержку? И что я могу получить на ребенка на данный момент. До 1,5 лет мы получали детские небольшие. Потом всё. Сейчас со стороны государства не получаем ничего ни я ни ребенок. может мы чего-то не знаем?( у всех какие-то пособия и даже мат капиталы на первого ребенка. а мы никуда не попадаем(((. может хоть что-то и нам положено? ребенок первый, и единственный.

, Эльвира, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Ваше право на получение пособия на ребенка закреплено в законе

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Посмотрите на сайте госуслуг, все пособия, которые Вы можете получать соответственно Вашему статусу и возрасту ребенка, там указаны. https://www.gosuslugi.ru/help/...

Эльвира
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ, но тут тоже самое написано что нам не положено даже продленые выплаты до трех лет. так как мы 2017 года рождения.( для таких как мы кто родился не в 2018 году ничего нет как я поняла.
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Президент России Владимир Путин подписал закон № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» , предусматривающий повышение выплат на детей для семей, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов. Речь идет о пособиях на 1-го и 2-го ребенка в возрасте от 1,5 до 3 лет. С 1 января 2020 года они будут равняться прожиточному минимуму в регионе.

Кроме того, в каждом регионе РФ предусмотрены свои социальные выплаты и пособия на ребенка до 3-х лет.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением для назначения социальных выплат на первого ребенка  в органы соцзащиты населения и территориальное отделение ПФР.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,