Можно ли оказывать услуги по предоставлению рассрочки без статуса МФО?

Рассрочка. Здравствуйте, есть желание предоставлять физ. лицам средства на приобретение товаров и услуг в магазинах наших партнеров. Беспроцентная рассрочка. - Необходимо ли для этого открывать МФО? - Если не надо, то как правильно это документально организовать? - Возможно тот кто предоставляет рассрочку и должен фактически продавать товар потребителю и соответственно нести за него ответственность?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если не надо, то как правильно это документально организовать?
— Возможно тот кто предоставляет рассрочку и должен фактически продавать товар потребителю и соответственно нести за него ответственность?

Александр

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что в этом случае получается, что Вы погашаете за покупателя всю сумму, которую он должен за товар, а потом получаете от покупателя сумму в погашение этого долга?

В принципе можно попробовать устроить такую схему. Ваш партнер продает товар с заключением договора о продаже в рассрочку с упоминанием в договоре о том, что он вправе передать права по истребованию средств третьему лицу. И одновременно подписывает покупателем уведомление об уступке права требования Вам (ст. 388 ГК РФ).

Соответственно покупатель сразу может производить оплату рассроченной суммы в Вашу пользу. Что касается отношений с партнерами, это требует отдельной проработки, т.к. непонятно, платите Вы им или нет.

Александр
Клиент, г. Москва

1. Что касается оплаты, то с продавцом можно договориться как угодно, он заинтересован. 2. Желательно не переводить ему всю сумму, если это не повлияет на законность 3. Уступка права требования? А если таких уступок будет очень много, то не признают ли данную схему незаконной, так как нет статуса МФО?

3. Уступка права требования? А если таких уступок будет очень много, то не признают ли данную схему незаконной, так как нет статуса МФО?

Александр

Отвечу на последний вопрос, поскольку первые два пункта не требуют расширенного ответа. На законность не повлияет — как договоритесь с продавцом.

Вот смотрите:

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) микрофинансовая деятельность — деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

Собственно, рассрочку дает продавец, не Вы. Поэтому Вы никаких займов сами не предоставляете. Я полагаю, что усмотреть в данных сделках признаки притворности будет затруднительно, даже при массовом их варианте.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте, есть желание предоставлять физ. лицам средства на приобретение товаров и услуг в магазинах наших партнеров.

Александр

Непонятно: в чем заключается Ваш интерес, как партнера?..

Вместе с тем, действующим гражданским законодательством, предусмотрено право Продавца, по согласованию этого условия, с Покупателем, в договоре розничной  купли — продажи:

*на заключение такого договора купли — продажи (ДКП), в  кредит (то есть с отсрочкой конечного платежа),

ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

а так же,

* на заключение ДКП, в кредит, но не с условием об отсрочки конечного платежа, а на условиях рассрочки,

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

При этом никакого МФО регистрировать не нужно, ведь договор на продажу в кредит как с отсрочкой исполнения, так и с рассрочкой исполнения, заключается Продавцом (собственником товара).

Вы же можете оформить отношения с Продавцом, на основании, например, агентского договора,

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Александр
Клиент, г. Москва
при этом кто будет нести ответственность за товар перед покупателем? мы как агент или сам продавец?

Естественно продавец, ведь Вы выступаете от его имени и по его поручению — все права и обязанности по договору розничной купли-продажи возникают именно у продавца, не у Вас.