Открытие брокерского счёта

Добрый день!

Я являюсь гражданином РФ и уже более года работаю и проживаю в республике Казахстан, соответственно, здесь же и плачу налоги.

Могу ли я открыть брокерский счёт в РФ в данном случае? Какой налог с прибыли нужно будет платить в РФ?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Если Вы по факту более года не проживаете на территории России, то налоговым резидентом Вы не являетесь (см. ст.ст.207,208 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=1C7D8EAB77B0DFF320CE2ED604003FC6&base=LAW&n=348666&dst=4294967295&cacheid=C099FBBB23F2A86F9FAFBB42B6BEFBBC&mode=rubr&req=doc#1u1t16kxzut).

Далее, что за брокер? Российский или как?

По Казахстану: у Вас двойное гражданство или что?

Здесь масса нюансов.

в дополнение: если выберите брокера — резидента, то Вы (ст.207 НК РФ) не налоговый резидент:

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 207 см. Постановление КС РФ от 25.06.2015 N 16-П.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Сергей
Клиент, г. Москва

Брокер — российский, гражданство — только РФ

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

В дополнение к консультации коллеги полагаю необходимым отметить следующее.

Да, действительно, с учетом описанных Вами обстоятельств Вы не являетесь формально налоговым резидентом РФ. Однако, если Вы пересекали границу по внутреннему паспорту гражданина РФ, установить это обстоятельство (налоговое нерезидентство) для налоговых органов затруднительно.

Касательно брокерской деятельности в РФ см. ст 3 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

1. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

В случае оказания брокером услуг по размещению эмиссионных ценных бумаг брокер вправе приобрести за свой счет не размещенные в срок, предусмотренный договором, ценные бумаги.

Скорее всего Вы не собираетесь приобретать статус брокера, а желаете открыть спец. счет (например в банке).

Касательно брокерских счетов эта же статья:

3. Денежные средства клиентов, переданные ими брокеру для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находиться на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете (счетах), и отчитываться перед клиентом. На денежные средства клиентов, находящиеся на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по обязательствам брокера. Брокер не вправе зачислять собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением случаев их возврата клиенту и/или предоставления займа клиенту в порядке, установленном настоящей статьей.

В силу положений ст. ст. 226.1 и 214.1 Налогового кодекса РФ налоговым агентом при получении доходов от осуществления операций с ценными бумагами признается, в частности, брокер, осуществляющий в интересах налогоплательщика  операции с ценными бумагами на основании договора на брокерское обслуживание, договора поручения, договора комиссии.

Таким образом, с учетом того, что юридически Вы являетесь налоговым нерезидентом, все доходы по операциям с ценными бумагами, которые будут получены брокером, должны облагаться ставкой НДФЛ 30%, удержать налог обязан брокер как налоговый агент.