8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным?

Задача 3 Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 1995 г. В апреле 1998 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 1992 г. Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт Ивановым был получен в 1993 г. в связи с утерей прежнего и при его выдаче в нем не была сделана отметка о состоянии в браке. Какой принцип семейного права был нарушен гражданином Ивановым при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Нормы какого закона (КоБС или СК) подлежат применению в данном случае? Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации (при ответе используйте нормы СК)?

Показать полностью
, светлана, г. Омск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Таким образом прокурор в обоснование своих доводом вправе применить статью 14 СК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 14 Семейного Кодекса РФ «Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке». То есть гражданин Иванов нарушил принцип единобрачия.

Прокурор имеет право требовать расторжение брака на основании статьи 28 СК РФ. То есть, все эти ситуации находятся в правовом русле и имеют очевидное юридическое решение. Благодарю за внимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать иск о признании сделки недействительной, или сначала нужно подать иск о разделе имущества?
Развелась с мужем в январе 2023, общенажитое имущество еще не делили, а именно дом и три машины. Узнала что без моего ведома после развода он продал уже две машины. Могу ли я подать иск о признании сделки недействительной, или сначала нужно подать иск о разделе имущества?
, вопрос №3929345, елена, г. Лениногорск
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, установлены ли какие-либо сроки передачи уголовного дела прокурору после предъявления обвинения и ознакомлением с материалами дела потерпевшего и обвиняемого
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, установлены ли какие-либо сроки передачи уголовного дела прокурору после предъявления обвинения и ознакомлением с материалами дела потерпевшего и обвиняемого. Меня интересует его действия после того, как он предъявил обвинение, взял подписку о не выезде, ознакомил меня ( обвиняемого) с материалами уголовного дела, что он должен сделать еще, чтобы дело ушло в прокуратуру. По телефону он мне каждую неделю говорит, что на следующей недели дело уйдет прокурору, уже три недели обещает, говорит пишет обвинительное заключение.
, вопрос №3929017, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Нужно написать отзыв в суд на признание сделки недействительной, сделка (обязание передать автомобиль по решению суда! )
Нужно написать отзыв в суд на признание сделки недействительной ,сделка (обязание передать автомобиль по решению суда !!)
, вопрос №3928445, Дана, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если я дам новый ремень, они имеют права требовать оплату за замену этого ремня?
Здравствуйте, может ли автосервис требовать оплату за замену запчастей на новые, если услуга, заранее обговоренная подразумевает демонтаж и монтаж старой запчасти. Пример - я меняю маслянный насос в автомобиле, автомеханику придется снимать и ставить обратно ремень ГРМ. Если я дам новый ремень, они имеют права требовать оплату за замену этого ремня? Если нет, подскажите статью, заранее спасибо!
, вопрос №3928383, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотелось бы уточнить.Хочу поступить на целевое обучение на прокурора.Проблема в том, что у меня
Здравствуйте ,хотелось бы уточнить.Хочу поступить на целевое обучение на прокурора.Проблема в том ,что у меня есть родственник ,который сидел в тюрьме(дед) с которым я в жизни не виделась и в моей жизни ,и жизни родственник моих он никак не присутствует.Что делать?Можно ли будет поступить?
, вопрос №3928068, Полина, г. Электрогорск
Дата обновления страницы 30.03.2020