Как мне в такой ситуации поступить с судебным приказом?

Здравствуйте. На мое имя был вынес судебный приказ. Я его отменил 3 месяца назад. сейчас на карту пришел арест. Как быть? судебный приказ отмене же?

, александр, г. Москва
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Александр. Если арест наложен именно в связи с тем отменённым судебным приказом, Вам необходимо предоставить копию определения об отмене судебного приказа в службу приставов или в банк (смотря кто наложил арест).

александр
Клиент, г. Москва

Так вопрос как банк наложил арест на документ который не действителен?

После отмены судебного приказа соответствующее определение направляется только истцу и ответчику, а они уже сами должны представить определение, если арест был наложен.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Так как законодательством не предусмотрено право на повторное обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, следовательно, повторно судебный приказ не может быть отменен.

Но в случае отмены судебного приказа требование может быть предъявлено только в рамках искового производства, поэтому в случае подачи повторного заявления о выдаче судебного приказа должен быть отказ по п. 3 ч. 3. ст. 125 ГПК.

Таким образом в Вашем случае скорее всего было повторное обращение взыскателя в суд с исковым заявлением и это является правомерным.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо связаться с банком и выяснить кто именно наложил этот арест. Если это судебные приставы, то Вам нужно снять копию с вступившего в законную силу решения об отмене судебного приказа, взять с собой оригинал и проехать к судебным приставам. Написать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с тем, что данный судебный приказ не имеет законной силы и был отменен Вами. К заявлению приложить документы (копии), подтверждающие Ваши слова. Показать приставу оригинал, чтобы он мог удостовериться, что Вы говорите правду и подать ему это заявление. Не забудьте оставить себе копию заявления с отметкой приставов о получении (на всякий случай). После подачи такого заявления, арест должны снять в кротчайшие сроки.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Обратитесь к приставам с заявлением с пояснениями, документально подтвердив отмену судебного приказа.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Вероятнее всего взыскатель после отмены судебного приказа обратился в суд уже с исковым заявлением, которое вы не отследили! Вам необходимо обратиться к судебным приставам и уточнить основание выдачи исполнительного листа! Если это судебный приказ, предоставьте им приказ об отмене! Если это судебное решение, то надо смотреть, уведомляли ли вас надлежащим образом о судебных заседаниях,  если нет, то это основание для отмены судебного решения!

Буду благодарна за отзыв!