Имеет ли организация по моему приезду не допустить на работу?

Здравствуйте. работаю по вахте на севере. вахта закончилась 18 числа, уехал домой. сейчас говорят что вынесли приказ о продлении междувахтового отдыха до 3 месяцев. пока никто не уведомил об этом, то есть меняют утвержденные графики сменности. Мне на вахту ехать через две недели. Имеет ли организация по моему приезду не допустить на работу? По ТК РФ они должны были уведомить меня за месяц об изменениях.

, Айгуль Халитова, г. Баймак
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Полагаю, что в вашем случае порядок изменений о периоде работы остается без изменений.
Обратите внимание, что с учетом сложной эпидемиологической обстановки работодатель может издать локальный акт о порядке недопуска работника на работу, в случае, обнаружения у него повышенной температуру (к примеру)

В соответствии со ст. 88 ТК РФ, работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций. Поскольку меры по выявлению заболевания связаны с определением возможности выполнения трудовых функций, согласия работника на измерение температуры не требуется.
<Разъяснения> Роскомнадзора <Особенности использования тепловизоров работодателями — операторами персональных данных — с целью предотвращения распространения коронавируса>