Право на реабилитацию. Моральный вред

Добрый день!В 2017г. я был привлечен к уг.ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ. Допрошен в качестве подозреваемого, проводились очные ставки. Дознавателем мера пресечения мне избиралась -изначально обязательство о явке, затем подписка о невыезде. Длилось разбирательство около 5 месяцев. В итогде дознаватель вынес постановление о прекращении уголовного преследования на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ. Сейчас я желаю подать в суд и взыскать с МинФина компенсацию за моральный вред и услуги адвоката в ходе дознания. Также сейчас уже другой адвокат просит деньги за подготовку документов в суд.

Вопрос: Как правильно заявиться-в одном иске подать и моральный вред и услуги сразу двух адвокатов и по отдельности подавать?По УПК или по ГК?И почему в постановлении не указано мое право на реабилитацию.

По возможности свежая судебная практика тоже нужна.

Заранее спасибо!

  • Постановление
    .jpeg
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 133 УПК РФ у Вас есть право на реабилитацию, так как дело прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

Требование о возмещении вреда Вы можете заявить в порядке УПК РФ согласно ст. 135.

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений.

Согласно ст. 136 УПК РФ иск о компенсации морального вреда предъявляется в порядке гражданского судопроизводства.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Обратиться в суд  с заявлением о возмещении имущественного вреда в порядке ст. 135 УПК РФ Вы можете в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного преследования.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 133 ч.2 пп.1 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ Вы имеете право на реабилитацию как оправданный.

Также, в статье 135 ч.2 УПК РФ говорится, что если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.

По поводу расходов на адвоката, они есть в статье 135 ч.1 пп.4 УПК РФ, и тоже подлежат возмещению в контексте реабилитации.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей Юрьевич, здравствуйте!

Прекращение уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ влечет возникновение право на реабилитацию, в том числе на возмещение имущественного вреда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса; (ч. 2 ст. 133 УПК РФ)

Возмещение имущественного вреда, включает в сея возмещение сумм, выплаченных за оказание юридической помощи (до прекращения уголовного дела), что осуществляется в порядке УПК РФ.

1. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;

2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного. (ст. 135 УПК РФ)

Возмещение морального вреда рассматривается в порядке ГПК РФ.

2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства. (ст. 136 УПК РФ)

По итогам рассмотрения иска о взыскании компенсации морального вреда может быть заявлено и требование о взыскании судебных расходов (в связи с подготовкой и рассмотрением иска в суде.

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. (ст. 100 ГПК РФ)

Постановление о прекращении уголовного преследования должно быть признано право на реабилитацию.

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. (ст. 134 УПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

Ничего не понятно… Сразу по услугам в итоге за 2-х адвокатов заявлять? И за дознание и за представительство??? Ведь вроде в одном случае по УПК нужно, а в  другом-по ГПК?

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург

А за адвоката которому я заплатил в ходе дознания. когда заявлять то?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей Юрьевич, здравствуйте!

Как правильно заявиться-в одном иске подать и моральный вред и услуги сразу двух адвокатов и по отдельности подавать? По УПК или по ГК? И почему в постановлении не указано мое право на реабилитацию.

1. Можно заявить все в одном исковом заявлении. В этом истец не ограничен. Но я бы рекомендовал взыскивать расходы в рамках искового производства (ст. 98, 100 ГПК РФ) после того как требования  по компенсации морального вреда и убытков будут удовлетворены.  Практика показывает, что суд снижает сумму компенсации расходов на услуги представителя.

Следует разъяснить, что в силу ч.1-2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.  Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Учитывая, что у Вас возникло право на реабилитацию (ст. 133 УПК РФ), Вы имеете право потребовать взыскания убытков! Как раз расходы на адвоката по уголовному делу являются убытками.

2. Взыскание компенсации морального вреда подается в рамках ГПК РФ, ГК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 151 ГК РФ и ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 29.11.2011 г. «О практике применения судами норм главы 18 уголовно-процессуального кодекса российской федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве» при определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному судам необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, и другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации морального вреда, а также требования разумности и справедливости. Мотивы принятого решения о компенсации морального вреда должны быть указаны в решении суда.

3. Это нарушение требований УПК РФ, что дознаватель  не разъяснил право на реабилитацию.

Согласно ч.1 ст. 134 УПК РФ Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Но это не лишает Вас право обращаться в суд за взысканием указанных компенсаций.

Могу дополнить, что в своей практике помогал клиенту взыскать компенсацию, в том числе со ссылками на нормы международного права.

Мы готовимся к подаче жалобы в ЕСПЧ, поскольку имело место нарушение Конвенции по правам человека( нарушение права на защиту, на доступ к правосудию,  и т.д.).

Важно понимать, что суд не настроены взыскивать полностью заявленные суммы, поскольку компенсации оплачиваются из средств бюджета. Но при должном подходе можно взыскать достаточные суммы.

Тем более Верховный суд РФ в последнее время меняет вектор в сторону реабилитированных лиц.

Если у Вас остались вопросы, то рад на них ответь! Пишите.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

По возможности свежая судебная практика тоже нужна.

Следует дополнить.

Определения ВС РФ № 78-КГ18-38 от 14 августа 2018 г.

https://gkrfkod.ru/pract/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14082018-n-78-kg18-38/

В указанном случае истец изначально указывал на нарушение Ковенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г., с изменениями от 13 мая 2004 г.

Верховный суд определил. Решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 12 апреля 2017 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 31 августа 2017 г. в части размера компенсации морального вреда изменить, взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Золотарева Алексея Евгеньевича компенсацию морального вреда в размере 2 366 000 руб.

Может  нужно посмотреть практику по конкретному региону?

Можно заявить все в одном исковом заявлении. В этом истец не ограничен.

Дмитрий Квон

Откуда такой вывод? Расходы на адвоката, понесенные в ходе уголовного преследования, возмещаются в порядке УПК РФ, а не в исковом производстве.