Мать три года назад бросила ребенка с родным отцом, который не указан в свидетельстве

Здравствуйте если мать,три года назад бросила ребёнка с отцом родным,но отец не записан в свидетельство,а мать на контакт не едет.Что делать?

, Павел, г. Норильск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Отцу нужно в первую очередь в судебном порядке установить отцовство. Если нужна помощь — обращайтесь.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день!

В данном случае, отцу нужно обратиться в суд, с заявлением об установлении отцовства.

Согласно ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

В суде заявить ходатайство о проведении ДНК экспертизы, и уже после установления отцовства, суд вынесет решение, далее это решение будет основанием для внесения записи об отцовстве  в ЗАГСе.

Уже постом, можно будет подать заявление в суд об установлении места жительства ребенка с отцом.

Готова составить соответствующее заявление в суд и разъяснить порядок его подачи. (документы составляются на платной основе.)

Остались ли у Вас еще вопросы?

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отец может обратиться в суд с целью установления отцовства, заявив в ходе судебного процесса ходатайство о проведении ДНК экспертизы (если это потребуется). А после вынесения решения в его пользу, с этим судебным решением, вступившим в законную силу, обратиться в органы ЗАГС и получить новое свидетельство о рождении ребенка с обновленными данными.

Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Павел.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство с высокой степенью точности.