Можно ли не платить агентству, если договоренность об уплате комиссии была устной?

Продажа недвижимости. Риелтор путем манипуляций вынудил подписать пожилую женщину протокол согласований условий сделки на меньшую сумму чем объект выставлен на продажу и требует ещё заплатить с этой суммы комиссию агентству. Вопрос: можно ли не платить агентству если договоренность об уплате комиссии была устной и не было подписано никаких соглашений с агентством недвижимости и риелтором

, Влад, с. Севастополь
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если по условиям письменного договора нет оплаты, то и платить не нужно. Внимательно смотрите условия договора.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если  в договоре купли-продажи отсутствуют какие-либо ссылки на данного агента либо компанию, которую он представляет и Вы не подписывали никаких обязательств по выплате гонорара агенту лично, либо его агентству, не вписывали агента в Акте по приемке-передачи квартиры или любых прочих документах,  то у Вас не возникает обязательства по какой либо оплате этому агенту.