Куда обратиться с жалобой на соседа за нецелевое использование земли?

Добрый день, хочу написать жалобу на соседа за нецелевое использование земли, живем на содовом участке, сосед устроил автостоянку на своём участке, сдаёт автомобили в аренду в такси и ставит и ремонтирует авто на участке назначение садоводства. Куда обратиться с жалобой и как правильно её составить ?

, мария, г. Москва
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

если это его участок, он может делать все что хочет на нем, жалобы здесь бесполезны. Если конечно он мешает Вам отдыхать, нарушает систиматический Ваш покой, то можете написать заявление в полицию или пожаловаться Вашему участковому

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

На привлечение соседа к ответственности по статье 8.8. КоАП РФ Вам нужно подать жалобу в Росреестр Вашего региона, предоставить фотографии в подтверждение нарушения вида разрешенного использования участка.

Если потребуется Вам помощь в составлении жалобы, можете написать мне в чат.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев